Новости

В Израиль репатриировались члены «потерянных колен» из Индии и Эфиопии

19 ноября 2017, 10:00 община
Поделиться

Члены двух «потерянных колен» – 162 человека из индийского племени Бней-Менаше и 69 из Эфиопии – прибыли в Израиль 16 ноября, чтобы воссоединиться с членами семьи и начать новую жизнь в стране.

Около 1700 Бней Менаше поселились в Израиле за последние 15 лет, а еще 7 000 ожидают иммиграции.

Бней-Менаше – индийцы, которые заявляют о происхождении из одного из десяти потерянных колен Израиля. Они говорят, что их предки были отправлены в изгнание ассирийской империей более 27 веков назад, после чего они бродили по Средней Азии и Дальнему Востоку на протяжении веков, прежде чем поселиться в районе, который сейчас находится на северо-востоке Индии, вдоль границы с Бирмой и Бангладешем. Последний приезд эфиопских евреев, по общему мнению потомков колена Дана, совпал с двухлетней годовщиной еще в полной мере не реализованного решения правительства о вывозе оставшихся евреев из этой страны в Израиль.

Среди приветствовавших новых пассажиров в аэропорту были министр внутренних дел Арье Дери, заместитель министра финансов Ицхак Коэн и основатель и председатель Shavei Israel, некоммерческой организации, занимающейся укреплением связей с потомками евреев по всему миру, Майкл Фройнд.

Дети новых репатриантов в ближайшие дни начнут ходить в школу, а взрослые начнут интенсивные уроки иврита.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции