Новости

44,8% украинцев не знают, где находится Бабий Яр

13 июля 2021, 14:00 опрос
Поделиться

44,8% респондентов, опрошенных фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, в рамах опроса, проводившегося 1-7 июня, не знают, где находится Бабий Яр, а 23,1% не смогли правильно ответить, что такое Бабий Яр, сообщают «Українськi Новини».

Респондентам задавался вопрос, где находится Бабий Яр. 55% опрошенных ответили, что в Киеве, в то же время 18,4% выбрали другое место. 26,4% респондентов ответили, что не знают, где он находится. Кроме этого, 37,5% респондентов ответили, что для них Бабий Яр – это место памяти жертв нацистского режима, людей всех национальностей (евреев, украинцев, русских, цыган). 27,3% – что это место памяти украинских евреев – жертв Холокоста, устроенного нацистским режимом. 10,9% – что место памяти жертв нацистского режима – советских граждан разных национальностей, 8,9% затруднились ответить.

Самое парадоксальное, что 14,3% опрошенных ответили, что Бабий Яр — это место памяти жертв тоталитарных режимов, и нацистского, и советского, хотя советский режим не проводил расстрелов в Бабьем Яре.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции