Новости

В Бабьем Яре прошла церемония открытия символической синагоги

14 мая 2021, 18:00 украина
Поделиться

14 мая в Киеве прошла церемония открытия символической синагоги в Бабьем Яре «Место для размышлений», сообщил Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» на своей странице в «Фейсбуке».

Эта синагога является символом утраченного во время Холокоста мира украинского еврейства и одновременно символом возрождения памяти о нем. 14 мая, день ее открытия, это также и День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. На церемонии открытия синагоги присутствовали чиновники, дипломаты, культурные, общественные и религиозные деятели, а также киевляне и гости города. Церемонию открывали глава Офиса президента Андрей Ермак, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. В мероприятии также приняли участие основатель и президент французской организации «Яхад-ин Унум», руководитель Академического совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», римско-католический священник, отец Патрик Дебуа и архитектор, профессор Базельского университета, автор проекта «Места для размышлений» (символической синагоги) Мануэль Герц, глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав и главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман. Также на открытии символической синагоги присутствовали Праведники и их родственники.

«Место для размышлений» (в виде символической синагоги) спроектировано в виде книги, которая закрывается и открывается с помощью специальных механизмов. Синагога украшена узорами и текстами молитв, которые повторяют традиционную роспись старинных синагог на западной Украине, уничтоженных во время Второй мировой войны и Холокоста. Потолок украшен рисунками в виде карты звездного неба, на котором изображено положение звёзд 29 сентября 1941 года – первый день массовых расстрелов в Бабьем Яре. Изготовлена она из столетней дубовой древесины, которую собирали из старых заброшенных сооружений, что символизирует связь прошлого с настоящим. С сегодняшнего дня «Место для размышлений» открыто для всех киевлян и гостей города.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции