Новости

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» и Федеральный архив Германии подписали соглашение о сотрудничестве

4 февраля 2021, 18:00 История, Холокост
Поделиться

Благотворительный фонд «Мемориал Холокоста «Бабий Яр» и Федеральный архив Германии (Бундесархив) подписали Соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Церемония подписания состоялась онлайн 25 января. Таким образом Мемориал Холокоста «Бабий Яр» стал первой украинской институцией, с которой Бундесархив заключил соглашение о сотрудничестве. Цель Соглашения – способствовать совместной работе над идентификацией, архивной обработкой, воспроизведением и использованием архивных материалов.

«Это вопрос гордости для нас – поддержать вашу работу, направленную на возвращение памяти о жертвах крупнейшего преступления 20 века. Наша обязанность – предоставить записи, документы, которые у нас есть и которые помогут вашей работе, – подчеркнул президент Федерального архива Германии Михаэль Хольманн. – Мы сотрудничаем с такими институтами, как Яд Вашем и Музей Холокоста США. Рады, что вы присоединяетесь к этой группе. Сейчас растет уже третье поколение после Холокоста. Молодые люди не всегда хорошо знакомы с темой Холокоста и даже Второй мировой войны. Мы должны обнародовать то, что имеем, рассказывать, что происходило 80 лет назад, чтобы это не было забыто».

«Подписание соглашения с Бундесархивом позволит нашей организации усилить нашу исследовательскую базу, распространить географию исследований. Мы работаем над большим архивом, собираем и систематизируем важные документы, хранящиеся в разных учреждениях. Мы представляем наиболее всесторонний спектр источников. Архив Мемориального центра – это специальное место для хранения, сбора и сравнения личных историй в документах, – отметила директор онлайн-архива Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» и руководитель проекта «Имена» Анна Фурман. – Но, что более важно, благодаря такой кооперации, мы предоставляем возможность ученым и исследователям работать с уникальными данными. Благодаря этой кооперации с Бундесархивом, мы уже работаем с копиями, которые нам удалось получить из Людвигсбургского архива. Мы открываем новые факты исторической правды и находим дополнительные сведения о Холокосте благодаря этим документам».

В онлайн-архиве Мемориального центра Холокоста по состоянию на начало года находится около 500 тысяч сканов важных документов, которые годами ждали тысячи людей. Уже можно ознакомиться с электронными копиями архивных документов, касающихся периода оккупации Киева, актовыми книгами ЗАГСов, справочными картотеками, фондами районных управ, а также документами, касающимися трагических событий в Бабьем Яре.

В течение 2021-го года исследователи Мемориального центра планируют оцифровать, систематизировать и сделать доступными еще около миллиона важных документов по истории Холокоста и нацистской оккупации. Ранее Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» заключил Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает обмен архивной информацией, с Израильским национальным мемориалом Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд Вашем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции