Новости

В Бабьем Яре откроется символическая синагога

13 мая 2021, 18:00 украина
Поделиться

14 мая в 11.00 в Киеве состоится торжественное открытие символической синагоги в Бабьем Яре, сообщил Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» на своей странице в «Фейсбуке». Мероприятие приурочено ко Дню памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны (Праведников народов мира).

В мероприятии примут участие: президент Украины Владимир Зеленский, Праведники народов мира, представители Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, культурные и общественные деятели. После официальной части у всех желающих будет возможность осмотреть синагогу, она также будет открыта для посетителей и в последующие дни.

«Место для размышлений» (символическую синагогу) в виде раскладной книги – панорамы спроектировал швейцарский архитектор Мануэль Герц, профессор Базельского университета. Высота сооружения – 11 метров. Подобно книге она открывается и закрывается с помощью специальных механизмов. Синагога украшена узорами и текстами молитв, которые повторяют традиционную роспись старинных синагог на западной Украине, уничтоженных во время Второй мировой войны и Холокоста. Потолок украшен рисунками в виде карты звездного неба, на котором изображено положение звезд 29 сентября 1941 года – в первый день массовых расстрелов в Бабьем Яре. Сооружение изготовлено из древесины столетнего дуба, что символизирует связь трагических событий в Бабьем Яре и современности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции