Новости

В Бабьем Яре открылась новая синагога

9 апреля 2021, 13:00 украина
Поделиться

В Бабьем Яре, парке в украинской столице Киеве, открылась новая синагога в память об овраге, где нацисты и их пособники убили более 30 000 евреев, сообщает JTA.

Новое здание с инновационной разборной конструкцией открылось 7 апреля. На открытии присутствовали десять местных раввинов, включая Главного раввина Украины Якова Дова Блайха. Синагога с навесным потолком, занимающая площадь около 300 квадратных футов, может быть разобрана за считанные минуты. «Важное значение имеет динамическое качество здания», – говорится в заявлении дизайнера Мануэля Герца. «Не только потому, что это новый ритуал, а коллективный процесс. Но еще и потому, что здание не привязано к территории. В каком-то смысле оно очень трепетно относится к земле. Эта земля почти священна».

Раввин Исраэль Меир Лау, бывший Главный ашкеназский раввин Израиля, переживший Холокост, заявил о новом здании: «Поминовение через создание синагоги – прекрасное дело. Нацисты знали, что пока существует иудаизм, еврейский народ не может быть уничтожен».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции