Новости

19-летний британский неонацист осужден за подстрекательство к терроризму против евреев

24 апреля 2022, 14:00 Великобритания
Поделиться

19-летний гражданин Великобритании Томас Лич, подстрекавший к терроризму против евреев и мусульман, приговорен к двум годам колонии для несовершеннолетних правонарушителей, сообщает «The Jerusalem Post».

Лич опубликовал «призыв к оружию» и прославлял ультраправых убийц, таких как Андерс Брейвик, убивший 77 человек в результате двух терактов в Норвегии в 2011 году, и Брентон Таррант, убивший 51 человека в мечетях в Крайстчерче, Новая Зеландия, в 2019 году.

Лич, уроженец Престона, признал себя виновным в подстрекательстве к терроризму против евреев и мусульман и разжигании религиозной или расовой ненависти. Его адвокат Рэйчел Уайт,  заявила в его защиту, что некоторые правонарушения были совершены, когда подзащитный был еще несовершеннолетним, в возрасте всего 17 или 18 лет. И что он страдал аутизмом, агорафобией и подвергался буллингу, из-за которого он не ходил в школу.

Королевский суд Манчестера услышал, как Лич поверил теориям заговора о евреях, заявив, что они планируют «великую замену» белой расы и несут ответственность за «исламизацию» Европы. Лич также опубликовал в Интернете сообщение о своей вере в то, что Холокост был мистификацией и что евреи контролировали мир, а также разместил фотографию времен Третьего рейха и антимусульманский контент.

Прокурор Джо Оллман заявил, что Лич впервые привлек внимание полиции, когда заявил, что планирует стрельбу в своей школе в январе 2017 года. Лич объяснил, что это была «шутка», и его отпустили с предупреждением. Помимо двухлетнего тюремного заключения, Лич также получил и включение в реестре сексуальных преступников на 20 лет, 10-летний Приказ о предотвращении сексуального вреда и 10-летнее требование об уведомлении полиции в соответствии с частью четвертой Закона о терроризме 2008 год.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции