Новости

93-летняя немецкая отрицательница Холокоста по прозвищу «бабушка–нацистка» приговорена к году тюрьмы

7 апреля 2022, 14:00 Германия
Поделиться

Печально известная немецкая «бабушка–нацистка», 93-летняя немецкая отрицательница Холокоста Урсула Хавербек, была приговорена к году тюремного заключения после того, как ее апелляция об отмене обвинительных приговоров по двум отдельным делам не была удовлетворена, пишет журналист JTA Тоби Аксельрод.

1 апреля окружной суд Берлина оставил в силе приговор в отношении Хавербек, и приговорил ее к году тюремного заключения за разжигание ненависти. Речь шла о ее заявлениях с отрицанием Холокоста на публичном мероприятии в Берлине в 2017 году, а также о ее соответствующих комментариях в интервью 2020 года, распространенном в Интернете.

В Германии незаконно отрицать Холокост или преуменьшать его значимость, а также прославлять нацистскую пропаганду и философию. Председательствующий судья Лиза Яни отклонила апелляцию Хавербек, отметив, что пожилая вдова не проявила раскаяния или пересмотра своих взглядов. Яни добавила, что возраст подсудимой не имеет значения. По сообщению «Deutsche Welle», Яни прямо заявила Хавербек, что она «не исследовательница Холокоста, а отрицательница Холокоста», которая «распространяет яд, а не знания». Она заметила, что подсудимая «отклонилась от исторической правды на много миль» и «осквернила память о миллионах убитых людей». Яни добавила, что ничто, кроме тюрьмы, не остановит Хавербек: «Мы не окажем на вас никакого влияния словами».

Согласно сообщению немецкого еврейского еженедельника «Juedische Allgemeine», адвокат Хавербек Вольфрам Нарат обжаловал два предыдущих обвинительных приговора, по которым суд низшей инстанции приговорил ее к тюремному заключению без испытательного срока на шесть месяцев и год соответственно. Сообщается, что ее адвокаты просили смягчить приговор до штрафов без тюремного заключения. Окружной суд отклонил ходатайство и приговорил Хавербек к одному году лишения свободы.

Хавербек — рецидивистка, отрицательница Холокоста, которая, как сообщается, десятилетиями была связана с ультраправыми экстремистскими группировками. Ее покойный муж Вернер Георг Хавербек был правым экстремистом и членом нацистской партии, занимавшим высокие посты в первые годы гитлеровского режима. Хавербек обычно настаивала на том, что массовых убийств в лагере смерти Аушвиц не было. Большинство основных историков сходятся во мнении, что там было убито около 1,1 миллиона человек, большинство из которых составляли евреи.

Ее первым приговором был штраф в 2004 году. В 2016 году окружной суд Вердена приговорил ее к двум с половиной годам тюремного заключения за многочисленные статьи, которые она опубликовала в местной газете «Stimme des Reiches» или «Голос Рейха», в которых она повторяла свои заявления о том, что никто не был убит в Аушвице в газовых камерах. В том же году Хавербек была осуждена как минимум по двум другим делам с аналогичными обвинениями. Она отбыла два с половиной года тюремного заключения в тюрьме Билефельда в 2020 году, когда суд низшей инстанции признал ее виновной по двум недавним делам.

Рецидивистка получила некоторую поддержку со стороны неонацистских группировок, которые в прошлом выступали за ее освобождение из тюрьмы. Хавербек пока остается на свободе: она может снова подать апелляцию в Верховный суд Берлина.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции