Новости

16-летний сын Матисьяху Лейви Миллер готовится к своему музыкальному дебюту

29 июля 2022, 15:00 Музыка
Поделиться

Большинство 16-летних в восторге от того, что начинают водить машину или идут на первое свидание, пишет журналист «New York Jewish Week» Алан Цейтлин.

Но 16-летний музыкант из Бруклина Лейви Миллер поставил перед собой более высокие цели и уже делает карьеру в музыке. Конечно, ему помогает то, что Миллер является сыном Матисьяху, популярного еврейского музыканта («Король без короны», «Один день»), который впервые сделал себе имя в начале 2000-х как исполнитель хасидского регги. Но это также означает, что планка ожиданий от его творчества заоблачная. И отец, и сын с нетерпением ждут 16 августа, когда Миллер впервые исполнит свою оригинальную музыку в амфитеатре Кони-Айленд на 5000 мест в Бруклине.

Дебют Миллера состоится на фестивале «Chosen Comedy Festival», на котором будут представлены номера от таких комиков, как Алекс Эдельман, Илон Голд, Моди (Розенфельд) и Ти Джей Миллер, а также музыкальные выступления Миллера, Ниссима Блэка и Коша Дилза. «Я очень рад выступать перед еврейской аудиторией на сцене с таким количеством легенд в моем родном городе», — заявил Миллер «New York Jewish Week». «Я совсем не нервничаю», — добавил он. «Мои братья и я выросли в музыкальной среде, как трое маленьких хабадских детей на гастролях. Я думаю, что мы все любили музыку с самого начала. Мы все говорили: «Один из нас сделает это». И как самый старший, я подумал, что важно показать, что, если я могу это сделать, любой может это сделать».

Тем не менее следовать по стопам родителей может быть проблемой — для обоих поколений. Как знаменитый отец поощряет сына, который хочет заняться семейным бизнесом, не оказывая на него давления? «С Лейви я всегда был очень деликатным. Но это было частью того, кто он есть, так что это был просто вопрос времени», — заявил Матисьяху «New York Jewish Week». «Прямо перед пандемией Covid-19 он хотел, чтобы я купил ему программу «Logic Pro Recording», чтобы он начал писать музыку. Я сказал ему: «Сначала сделай что-нибудь действительно классное в «Garage Band», потому что это бесплатно. И, если ты сделаешь это, я куплю тебе «Logic»». «Итак, он работал шесть месяцев», — продолжил Матисьяху. «У него был небольшой дневник, в котором он писал свои тексты, я устроил ему небольшую студию на чердаке. Он сыграл мне что-то, и я такой: «Вау!» У него всегда был сильный голос. Но я заметил определенный оттенок в его голосе».

Подросток, который известен под профессиональным псевдонимом «Лейви», заявил, что 16 августа исполнит песню под названием «Fake Friends». Речь идет о том, что он понял, когда сменил школу и переезжал из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. «В этих местах — очевидно, что у вас есть известный отец, у вас есть люди, которые прицепляются к вам», — рассказал он. Они говорят, типа: «Я твой лучший друг, это хорошо для тебя, ты должен тусоваться со мной». Я понял, что в конечном итоге эти друзья, которых я считал настоящими, которые были рядом со мной, вроде как использовали меня таким фальшивым образом. Мне пришлось отделиться от них и осознать, что я путешествую с детства — мне не нужно иметь с этим дело. Я собираюсь заниматься своим делом, своей собственной музыкой и превзойду все ожидания».

Немного похожий на Джастина Бибера (которого он считает одним из источников своего музыкального влияния, наряду с еврейской суперзвездой, репером Дрейком, и Кидом Кади), он также рассказал, что его наняло модельное агентство «ONE Management», и вскоре он собирается сниматься. Его первый сингл «Beauty and The Beast» выйдет 5 августа. Это песня о его первом романтическом опыте и чувстве, что он слишком молод, чтобы начинать отношения. Миллер родился в Краун-Хайтс; его отец около 10 лет назад развелся с его матерью, Талией Сильверман, а в 2019 году женился на Талии Дресслер. Лейви, который сейчас учится в ешиве для мальчиков «Ор Исроэль» в Тенафли, штат Нью-Джерси, говорит, что любит изучать Талмуд и ему нравится писать различные произведения. Он также играет за полностью еврейскую хоккейную команду, соблюдающую шабат, которая выиграла чемпионат Нью-Джерси. Его тренер Стивен Риттер похвалил игру Миллера: «Он был превосходно физически развит, и нам это было нужно», — заявил Риттер «New York Jewish Week». Миллер рассказал, что его семья поддерживает его начинающуюся музыкальную карьеру. Он заявил, что его мать научила его «всегда оставаться верным себе и помнить, кто ты, даже когда люди подавляют тебя». Точно так же, по его словам, величайшим уроком, который он усвоил от своего отца, было то, чтобы «никогда не позволять никому, кто пытается вас унизить, влиять на ваше увлечение или ваше развитие».

Матисьяху, выросший в доме реконструкционистов в Уайт-Плейнс, позже стал последователем хасидского движения «Хабад-Любавич» и исполнял свои песни, вдохновленные регги, с пышной бородой и в черной одежде ортодоксального еврея. В конце концов он оставил хасидизм, и в декабре 2011 года, когда ему сбрили бороду на «SuperCuts» в Манхеттене, об этом рассказали MTV и «Rolling Stone». Некоторые фанаты почувствовали себя преданными из-за его решения; другие считали, что о певцах следует судить по их музыке, а не по одежде или религиозным предпочтениям. Что касается Миллера, он заявил, что у людей могут быть свои собственные определения того, что значит быть религиозным. И что у каждого свой путь.

«Я лично соблюдаю шабат — каждый шабат», — рассказал он. «Но я не думаю, что дело в том, что люди религиозны. Я думаю, что это о вере людей во Всевышнего и о духовности. Видеть, как люди, которые религиозны или не религиозны, интересуются моей музыкой, или больше находят Всевышнего, или находят себя, вот что действительно важно».

В этом первом интервью для прессы Миллер признал, что вполне естественно, что люди будут сравнивать его с отцом. Он заявил, что также знает, что его могут критиковать. Но он знает, что это часть бизнеса. «Я самостоятельный артист, у меня есть своя музыка. И я верю, что у меня будут свои поклонники», — заметил он. «Да, у меня будет отец, который поддержит меня и покажет, как все устроено, но с точки зрения музыки и сообщества, я думаю, у меня будет своя сильная аудитория».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции