Новости

День намеченных всеобщих выборов перенесли на 15 октября, чтобы минимизировать пересечения с Суккотом

6 сентября 2019, 15:00 Великобритания
Поделиться

Запланированная Борисом Джонсоном дата проведения досрочных всеобщих выборов была перенесена. 14 октября 2009 года, после предупреждения Совета депутатов британских евреев о конфликте, который может возникнуть из-за того, что этот день — первый день праздника Суккот. Даунинг – стрит отреагировала на вмешательство вице-президента Совета Аманды Боуман, перенеся запланированную дату выборов на вторник, 15 октября.

Но изменение – которое породило предложение Совета еврейского лидерства избирателям – евреям рассмотреть возможность подачи заявки на голосование по почте — все равно оставляет «окно» менее трех часов для соблюдающих евреев, чтобы добраться до избирательных участков и проголосовать. Праздничный день заканчивается в Лондоне незадолго до 7 вечера 15 октября, и многие из тех, кто посещает богослужения, вероятно, останутся в синагогах на вечернюю молитву. С учетом закрытия избирательных участков в 10 вечера, у соблюдающих евреев оставляет менее трех часов для, чтобы успеть отдать свои голоса.

Борис Джонсон заявил, что 4 сентября он будет стремиться инициировать выборы в соответствии с Законом о фиксированных сроках полномочий парламента после того, как он потерпел поражение в ходе голосования по «Брекисту». В соответствии с Законом о фиксированных сроках полномочий парламента Джонсон нуждается в поддержке двух третей всех членов парламента, чтобы назначить досрочные выборы, но Джереми Корбин сказал, что заблокирует этот шаг до тех пор, пока не будет принят закон о запрете проведения «Брексита» без подписанного соглашения. «Jewish Chronicke» сообщили, что г-н Корбин и теневой министр по вопросам «Брексита» Кир Стармер работают над возможным планом, чтобы вначале прописать в законе меры, которые предотвратили бы проведение «Брекиста» без соглашения, а затем обеспечить проведение выборов, которые состоятся в конце ноября или в декабре.

Утром 4 сентября сэр Кир Стармер сказал «Sky News»: «Сегодня мы не будем голосовать с Борисом Джонсоном, чтобы не лишить себя возможности завершить дело по захвату контроля над Палатой общин». «У нас будут всеобщие выборы, конечно, но мы не собираемся плясать под дудку Бориса Джонсона». 2 сентября Совет депутатов связался с правительством, чтобы выразить свои «опасения и трудности, с которыми столкнется наша община», заявила его вице-президент Аманда Боуман. Она сказала: «Если всеобщие выборы пройдут 14 октября, это совпадет с праздником Суккот». «Это означает, что из-за религиозных ограничений соблюдающие евреи не смогут голосовать лично или участвовать в выборах в этот день». «Если всеобщие выборы состоятся 14 октября, мы будем призывать всех пострадавших подать заявку на голосование по почте, чтобы их демократические права не были затронуты».

Возникло опасение, что Совет Барнета будет не в состоянии удовлетворить все требования о голосовании по почте. В состав района входят два лондонских избирательных округа с большим еврейским населением, Финчли и Голдерс Грин и Хендон. В обоих округах у консерваторов есть незначительное большинство.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции