Новости

300 ученых, занимающихся иудаикой, подписали письмо в поддержку бывшего директора Берлинского еврейского музея

23 июня 2019, 09:00 Германия
Поделиться

Около 300 ученых, занимающихся иудаикой, которые придерживаются разных политических взглядов, подписали новую петицию в поддержку Питера Шефера, ушедшего с поста директора Берлинского еврейского музея после твита, воспринятого критиками как поддержка движения за бойкот Израиля.

Петиция, инициированная Сюзанной Хешель, председателем программы еврейских исследований в Дартмутском колледже, протестует против «клеветы на нашего уважаемого коллегу …, которая привела к его вынужденной отставке». Она отмечает, что Шефер, помимо выдающейся, беспрецедентной карьеры в области еврейских исследований, «поддерживает тесные и активные связи с израильским научным сообществом, где его считают отличным коллегой и другом».

Шефер подал в отставку на прошлой неделе, на год раньше запланированного срока. Ранее на этой неделе группой из 45 академических ученых, изучающих Талмуд, была подана отдельная петиция в поддержку Шефера, инициированная Ишаем Розеном Цви из Тель-Авивского университета и профессором Принстонского университета Мули Видасом. Новая петиция требует «публичных извинений» перед Шефером «от тех, кто распространяет ложь о нем». В электронном письме в JTA Хешель сказала, что предложила сделать это заявление утром 17 июня и поделилась им с профессором Нью-Йоркского университета Аннет Йошико Рид, которая защитила докторскую диссертацию под руководством Шефера, и с Шаулом Магидом, коллегой из Дартмута. Затем она поделилась петицией с другими исследователями с помощью «Фейсбука» и электронной почты.

«За два дня мы собрали более 300 подписей», – написала Хешель, добавив, что уход Шефера – «огромный удар по Берлину и его положению жизненно важного центра для интеллектуалов и художников, обеспокоенных еврейскими вопросами, и для всех нас по всему миру, которые смотрят на Берлин в поисках поддержки, руководства и понимания».

Шефер подал в отставку после твита, опубликованного 6 июня в официальном аккаунте музея в Twitter. Твит призывал подписчиков прочитать статью в левой ежедневной газете «Taz», в которой ставится под сомнение попытка назвать антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» антисемитским. Поддержка BDS – или даже сомнение в необходимости усилий по борьбе с ним — стала запретной для еврейских правых и центристов. Позже Шефер рассказал журналу Spiegel, что сожалеет о том, что поделился статьей «Taz», таким образом, что это могло заставить читателей думать, что это мнение музея.

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев в Германии, назвал это «последней каплей» в серии предполагаемых политических преступлений Шефера. Хешель сказала в комментарии JTA, что она «ужасно смущена, как еврейка, поведением так называемых «лидеров», у которых была смешная истерика по поводу учреждения, которое они, кажется, не могут понять».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции