Новости

Тони Блэр: «Почему в Лейбористской партии терпят антисемитизм?»

12 февраля 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший премьер-министр Великобритании и лидер лейбористской партии Тони Блэр раскритиковал партию за интенсивное использование антисемитской риторики в интервью Sky News 10 февраля, спросив: «как мы можем говорить, что терпимо иметь определенный уровень антисемитизма?»

После того, как интервьюер спросил о резкой критике антисемитизма в партии, Блэр ответил, что они «должны искоренить антисемитизм в лейбористской партии». «Мы должны быть прогрессивной политической партией», – объяснил Блэр. «Да, есть часть левых, но не все левые, у которых есть проблемы с антисемитизмом, и вы видите это в их отношении к государству Израиль».

Блэр имел в виду прежде всего нынешнего лидера Лейбористской партии Джереми Корбина, который неоднократно высказывался и действовал антисемитски: возлагая венок к могиле одного из террористов действовавшего на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, заявлял, что ЕС поддерживает Израиль только из-за Холокоста, неоднократно поддерживал и позже отрицал поддержку движения «Бойкот, отчуждение и санкции». Блэр пояснил, что люди могут критиковать Израиль так, как им нравится. Тем не менее, «их постоянная сосредоточенность на Израиле все время, в течение длительного периода … у вас остается ощущение, что они в некотором смысле избрали его мишенью, потому что это еврейское государство».

Бывший премьер-министр продолжил тему, рассматривая дело Лусианы Бергер, члена парламента от Лейбористской партии, в отношении которой ведется постоянное расследование предполагаемых издевательств над ней, возможно, связанных с ее еврейским происхождением. Отделение лейбористской партии в ливерпульском районе Уэвертри, обвиняемое в издевательствах над Бергер, когда они обсуждали вопрос о вынесении ей вотума недоверия, отвергло обвинения в антисемитизме. Бергер была давним критиком позиции партии в отношении антисемитизма, а также Брексита. «Тот факт, что кто-то вроде Лусианы Бергер, которая является умным, способным и активным членом парламента, становится объектом для выдвижения вотума недоверия с утверждениями такого типа, является позорным для Лейбористской партии», – прокомментировал ситуацию Блэр.

«Вы можете себе представить, чтобы, когда я был лидером Лейбористской партии, со мной говорили бы о том, есть ли антисемитизм в лейбористской партии или нет? У нас даже не было бы этого разговора». «Боюсь, существует некий … союз между разновидностью исламистской политики и левыми, и вы не просто видите это в Великобритании, вы можете видеть это по всей Европе», – сказал Блэр. «И да, это порождает антисемитизм». Блэр пояснил, что это не тот случай «традиционного антисемитизма правого характера, когда вы не хотите, чтобы евреи играли в гольф-клубах, и тому подобное, но все это так же вредоносно».

Интервью закончилось тем, что Блэр помолчав, сказал: «раньше сложно было представить ситуацию, когда есть депутаты парламента от лейбористов, обеспокоенные, потому что они оказались евреями…»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции