Новости

Американская организация историков защищает статью об антисемитизме Форда после увольнения редактора журнала, где она была напечатана

5 февраля 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Организация историков из Детройта протестует против решения мэра помешать ей разослать последний выпуск своего журнала, в котором рассматривается вопрос об антисемитизме основателя Ford Motor Co. Генри Форда.

Чиновники из Исторической комиссии Дирборна говорят, что последнее издание The Dearborn Historian, финансируемого городом ежеквартального журнала, должно быть разослано примерно 200 подписчикам, и что мэр Джек О’Рейли должен отменить свое решение порвать связи с давним детройтским журналистом Биллом Макгроу, который написал статью о Форде. Статья, которую можно прочитать в Интернете, освещает труды и взгляды Форда на евреев и исследует, как они все еще влияют на современные неонацистские группировки.

На обложке журнала, чья рассылка была приостановлена, отмечалось, что Форд купил издание под названием The Dearborn Independent 100 лет назад и «использовал его для нападок на евреев». Там также подчеркивалось, что «ненависть, которую он спустил с привязи, процветает в эпоху Интернета». Автопроизводитель из Дирборна дезавуировал взгляды своего основателя, прежде чем он умер в 1947 году, и попытался помириться с евреями и Израилем.

Эндрю Керчер, помощник главного куратора городского исторического музея, рассказал The Detroit News, что Форд «очевидно любимый сын Дирборна». «Это была не просто грязь или безответственный поступок, – сказал он. «Это скорее форма цензуры и безумия — уволить редактора и скрыть информацию от общественности». Макгроу, житель Дирборна и бывший журналист Detroit Free Press, высоко оценил работу городских служб и работу О’Рейли в качестве мэра. «Я горжусь Дирборном, и, если бы статья была опубликована, это было бы положительным моментом для города», – сказал он The News.

О’Рейли сказал в своем заявлении, что он считает, что публикация и копание в «посланиях ненависти» столетней давности «могли отвлечь от наших постоянных посланий о включении и уважении». Мэр добавил, что он не увольнял Макгроу, который не работал на город или музей. «В течение многих лет Дирборн поддерживал и участвовал в межконфессиональных организациях и региональных круглых столах с различными общинами и активно продвигал инициативы, направленные на укрепление единства и взаимопонимания», – сказал О’Рейли. В Дирборне в настоящее время живет одна из крупнейших арабских общин за пределами Ближнего Востока.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции