Новости

Отобрано жюри для суда по делу о теракте в Еврейском музее в Брюсселе

8 января 2019, 15:00 Криминал
Поделиться

7 января были выбраны присяжные для суда над уроженцем Франции, обвиняемым в расстреле четырех человек в еврейском музее в Брюсселе в 2014 году после его возвращения из Сирии.

Мехди Неммуш, предположительно первый закаленный в боях джихадист, устроивший теракт на европейской земле, 10 января предстанет перед судом за убийства, совершенные в бельгийской столице 24 мая 2014 года. И 33-летний Неммуш, и Насер Бендрер, 30-летний уроженец Франции, который предположительно снабдил его оружием, утверждают, что они невиновны. Оба они появятся в брюссельском уголовном суде в 9:00 по местному времени, когда начнется процесс выбора жюри из 12 человек. Через три дня начнется полноценное судебное разбирательство по двум обвинениям в «террористическом убийстве», что влечет за собой пожизненное заключение.

Более 100 свидетелей должны дать показания на суде, в котором примут участие семьи жертв и лидеры еврейской общины, которые осудили антисемитский характер нападения. Более 300 бельгийских и иностранных журналистов зарегистрировались для освещения процесса, который может продлиться до конца февраля.

Атака, которая длилась всего 82 секунды, произошла в субботу днем, и потрясла Бельгию и весь мир. Стреляя из пистолета, а затем из штурмовой винтовки, боевик убил двух израильских туристов, французского волонтера и бельгийку-секретаршу в Еврейском музее. Неммуш – родившийся в семье алжирского происхождения в северном французском городе Рубе, но немедленно помещенный в приемную семью – был арестован через шесть дней после нападения. Он был пойман в южном французском портовом городе Марселе после прибытия на автобусе из Брюсселя. В его распоряжении был пистолет и штурмовая винтовка. Утверждается, что до нападения Неммуш сражался в Сирии в составе группировки джихадистов, также он обвиняется в том, что он был тюремщиком похищенных французских журналистов.

Следователи говорят, что Неммуш находился в Сирии с 2013 по 2014 год, где он встретился с Наджимом Лаахрауи, членом банды, которая продолжала совершать теракты в Брюсселе, в которых погибли 32 человека в марте 2016 года.

Предполагается, что та же самая брюссельская ячейка координировала и направила джихадистов для совершения 13 ноября 2015 года парижской резни, в которой было убито 130 человек и сотни ранены. Ответственность за оба нападения взяла организация «Исламское государство» (ИГИЛ), деятельность которой в Сирии и Ираке привлекла тысячи джихадистов из Европы. Следователи говорят, что Неммуш и Бендрер встретились почти десять лет назад, отбывая срок в тюрьме в Салон-де-Прованс, на юге Франции, где их обоих описали как «радикализированных» заключенных, которые пытались завоевать сердца других заключенных. Бендрер был арестован в Марселе через семь месяцев после нападения на Еврейский музей и ему было предъявлено обвинение как сообщнику Неммуша. Хотя в сентябре он был заключен в тюрьму на пять лет французским судом за попытку вымогательства, он был перевезен в Бельгию для судебного разбирательства.

Ожидается, что Неммуш также предстанет перед судом во Франции за то, что удерживал французских журналистов в заложниках в Сирии после предъявления обвинения в ноябре. Ожидается, что бывшие заложники будут свидетельствовать о характере Неммуша во время судебного разбирательства в Брюсселе несмотря на то, что защита утверждает, что их дело — это отдельный случай. Говорят, что Неммуш выразил восхищение Мохамедом Мера, который убил еврея, его двоих детей и восьмилетнюю девочку в 2012 году во время нападения на еврейскую школу в южно-французском городе Тулуза.

Лидер бельгийских евреев Йохан Бенизри заявил агентству AFP, что он опасается, что адвокаты Неммуша, Себастьян Куртуи и Анри Лакуа попытаются «преуменьшить» антисемитскую природу нападения на музей. Защита, добавил Бенизри, может даже попытаться «исказить» факты, повторив «совершенно надуманные» заявления о том, что нападение организовала израильская разведывательная служба «Моссад». «Мы не хотим, чтобы Мехди Неммуш стал звездой. Он террорист», – сказал Бенизри, возглавляющий Федерацию еврейских организаций Бельгии.

Куртуи предположил, что за атакой могли стоять израильские агенты, когда он выступил на предварительном слушании 20 декабря. «Такие же разговоры были среди конспирологов и в кругах антисемитов после терактов 11 сентября 2001 года в США», – предупредил Бенизри.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции