Новости

Подозреваемый в теракте в брюссельском Еврейском музее предстал перед судом

23 декабря 2018, 13:00 терроризм
Поделиться

Предполагаемый террорист — уроженец Франции, обвиняемый в расстреле четырех человек во время джихадистского нападения на Еврейский музей Бельгии в центре Брюсселя, 20 декабря предстал перед судом.

Мехди Неммуш, якобы первый иностранный боевик, вернувшийся для совершения террористического акта на европейской территории, обвиняется в убийстве, совершенном 24 мая 2014 года. С тех пор во Франции и Бельгии произошло несколько нападений террористов со смертельным исходом, связанных с такими движениями, как джихадистская организация «Исламское государство», или вдохновленных ими.

Разведывательное управление государственной безопасности Бельгии предупредило в прошлом месяце о возможной новой волне насилия со стороны боевиков, радикализированных в тюрьмах или на Ближнем Востоке. 33-летний подсудимый подтвердил свою личность в уголовном суде Брюсселя вместе со своим предполагаемым сообщником, гражданином Франции 30-летним Насером Бендрером. «Мехди Неммуш, 33 года, без профессии», – сказал молодой человек с бородой в темном джемпере, которого доставили в суд под строгой охраной.

На предварительном слушании не было представлено никаких ходатайств, но адвокат Себастьен Куртуа сказал, что Неммуш хочет после четырех лет содержания под стражей «чтобы его невиновность была признана». Слушание 20 декабря было организовано, чтобы завершить составление списка свидетелей до полноценного судебного разбирательства, которое должно начаться в следующем месяце. Когда после 10 января начнется основной процесс, будет вызвано от 150 до 200 свидетелей.

В ходе атаки мужчина открыл огонь из автомата в Еврейском музее Бельгии, убив двух израильских туристов, французского волонтера и секретаршу-бельгийку. Утверждается, что до нападения Неммуш сражался в Сирии в составе организации джихадистов, он также обвиняется в том, что он служил тюремщиком для похищенных французских журналистов. Во время расследования он признал, что участвовал в антисемитском нападении на музей, но отрицал, что он был стрелком. Другой подозреваемый, который был замечен камерой слежения гуляющим с Неммушем у брюссельского вокзала Гар-дю-Нор, после нападения, так и не был найден. Немуш был арестован 30 мая 2014 года, когда прибыл на автовокзал в южном французском городе Марсель с сумкой, содержащей несколько единиц огнестрельного оружия.

Подсудимый Бендрер, мелкий преступник из Марселя, был позднее арестован с оружием, но его адвокат настаивал, что он не имеет никакого отношения к нападению. Следователи говорят, что Неммуш находился в Сирии с 2013 по 2014 год и встречался с Наджимом Лаахрауи, членом банды, которая в марте 2016 года совершила взрывы в Брюсселе, в результате чего погибли 32 человека. Предполагается, что та же брюссельская ячейка совершила теракты 13 ноября 2015 года в Париже, в результате которых погибли 130 человек и сотни были ранены. Ответственность за эти нападения взяла на себя группировка «Исламское государство», которая привлекла тысячи джихадистов из Европы в районы Сирии и Ирака, находящиеся под ее контролем.

Ожидается, что Неммуш предстанет перед судом во Франции за удержание французских заложников в Сирии. Обвинение, в связи с этим делом было предъявлено ему в ноябре прошлого года. Он родился в северном французском городе Рубе в семье алжирского происхождения и содержится в бельгийской тюрьме.

Еврейская община Бельгии будет внимательно следить за процессом, ее лидеры ранее подчеркивали антисемитский характер нападения в музее. Следователи также полагают, что один из взрывов в марте 2016 года, поразивший аэропорт Брюсселя, был специально направлен против еврейских путешественников. Еврейская община также была целью терактов во французском городе Тулуза в марте 2012 года, в пригороде Парижа в январе 2015 года и в Копенгагене в феврале 2015 года. Агентство по основным правам ЕС сообщило ранее в этом месяце, что девять из 10 европейских евреев считают, что антисемитизм усилился за последние пять лет.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции