Новости

Американец арестован за подготовку нападения на синагогу в Толедо, штат Огайо

12 декабря 2018, 11:00 терроризм
Поделиться

10 декабря ФБР объявило об аресте 21-летнего мужчины из Огайо по обвинению в терроризме за заговор с целью нападения на две синагоги в американском городе Толедо, штат Огайо. Ему были предъявлены обвинения в попытках оказать материальную поддержку террористической организации «Исламское государство».

По данным Министерства юстиции, Деймон М. Джозеф был арестован 7 декабря после покупки двух винтовок AR-15 и разговоров об убийстве многих людей, включая раввина. В письменном заявлении, поданном в окружной суд США в Толедо, говорится, что Джозеф был вдохновлен стрельбой в синагоге в Питтсбурге в октябре, в результате которой погибли 11 верующих евреев.

Ранее в декабре Джозеф сказал агенту ФБР под прикрытием, что он выявлял синагоги в районе Толедо для проведения массовой атаки от имени «Исламского государства». Он рассказал агенту под прикрытием, что евреи были злом, и что жертвы из синагоги «Древо Жизни» «получили по заслугам». «Я восхищаюсь тем, что сделал тот парень», – написал Джозеф агенту в одном сообщении. «Я вижу, как я выполняю эту операцию, иншалла. Они даже не ожидают нападения в моем районе».

Согласно письменному заявлению, 4 декабря Джозеф заявил, что выбирает между двумя синагогами в этом районе в качестве объекта для нападения. Он сказал, что выбор будет зависеть от того, «где будет больше людей, в какое время и в какой день. Со щитом или на щите». Два дня спустя Джозеф решил, на какую синагогу он будет ориентироваться.

Министерство юстиции заявило, что в начале этого года Джозеф привлек внимание властей, разместив фотографии ножей и огнестрельного оружия в социальных сетях, в том числе одну, первоначально распространенную медиа-крылом «Исламского государства». По словам ФБР, он выражал ненависть к американцам – выделяя геев, христиан, католиков и евреев. В случае признания виновным Джозефу грозит до 20 лет тюрьмы.

Антидиффамационная лига быстро отреагировала на новость, похвалив власти за то, что они помешали атаке. «Мы чрезвычайно благодарны правоохранительным органам как на федеральном, так и на местном уровнях за задержание подозреваемого и за столь усердную работу, по предотвращению того, чтобы террор ударил по нашей общине», – сказал Джереми Паппас, региональный директор ADL-Кливленд. «Еврейская община все еще скорбит после октябрьского нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге. Мы никогда не сможем допустить этого снова».

Сеть безопасного сообщества (SCN), национальная инициатива еврейской общины, похвалила ФБР «за их постоянную и тщательную работу во имя безопасности и защиты еврейской общины» и отметила, что Джозеф находился под наблюдением почти год до его ареста. Майкл Мастерс, национальный директор и главный исполнительный директор SCN, отметил в своем заявлении, что «было неизвестно о постоянной угрозе еврейской общине», связанной с действиями Джозефа. Он назвал планы Джозефа «хорошо рассчитанными и вдохновленными ненавистью».

Мэр Толедо Уэйд Капшукевич сказал в своем заявлении: «Мы не можем терпеть ненависть, направленную против людей еврейской веры или любой другой религии, и массовые убийства в прошлом месяце в питтсбургской синагоге являются напоминанием о том, насколько реальна эта угроза. После завершения Хануки этим вечером, все толедцы должны задуматься над темами праздника: освобождением, идентичностью и, самое главное, свободой от религиозных преследований».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции