Новости

Список недавних нападений в США, мишенью которых были евреи

28 октября 2018, 18:00 статистика
Поделиться

Антидифамационная Лига считает нападение на синагогу в Питтсбурге 27 октября самым смертоносным за всю историю еврейской общины в США. Количество погибших в результате нападения, 11 человек, намного превышает другие недавние нападения в США, целью которых были именно евреи.

Ниже приведен список других нападений, сопровождавшихся убийствами за последние 40 лет: 9-11 марта 1977 года: штаб-квартира международной организации «Бнай Б’Рит» в Вашингтоне и два других здания были захвачены десятком мусульманских боевиков-ханафитов, которые захватили более 100 заложников. Репортер был убит в мэрии во время первого захвата, но похитители освободили заложников через 38 часов. Участники были осуждены за убийство второй степени, вооруженное похищение и другие преступления, и приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

8 октября 1977 года: боевик произвел пять выстрелов из мощного охотничьего ружья в группу, покидающую синагогу общины «Брит Шолом Кнесет Исраэль» в пригороде Сент-Луиса после бар-мицвы. Один человек, Джеральд Гордон, был убит и еще один ранен. Джозеф Пол Франклин был осужден за это и семь других убийств, и был казнен за смерть Гордона в 2013 году.

5 ноября 1990 года: Раввин Меир Кахане, израильский экстремист из Бруклина, был застрелен в нью-йоркском отеле. Уроженец Египта Эль Сайид Носаир был осужден за убийство.

1 марта 1994 года. Ливанский иммигрант обстрелял фургон, полный еврейских подростков-хасидов, когда он пересекал Бруклинский мост, убив Аарона Хальберстама и ранив трех других людей. Рашид Баз был осужден и приговорен к 141 году тюрьмы.

10 августа 1999 года: белый супрематист Бьюфорд О. Фурроу ворвался в еврейский общинный центр Лос-Анджелеса, в котором были дети, посещающие дневные программы, и выпустил более 70 пуль, ранив четырех детей и женщину. Затем он направился в район Сан-Фернандо Вэлли и убил филиппинско-американского почтальона Джозефа Илето, в которого стрелял девять раз. Фурроу извинялся и обвинял психическое заболевание в его преступлении, за которое он получил два пожизненных срока заключения.

4 июля 2002 года: Хишам Мохамед Али Хадает водитель лимузина и египетский иммигрант, открыл огонь по стойке El Al, национального перевозчика Израиля, и напал на охранника с ножом, прежде чем он был застрелен охранником авиакомпании. Сотрудник El Al Виктория Хен и пассажир Яаков Аминов были убиты. Еще четыре человека получили ранения. 28 июля 2006 года: Навед Афзал Хак, гражданин США пакистанского происхождения, стрелял в шесть женщин в офисе Еврейской федерации Сиэтла, убив Памелу Вахтер. Хак обратился с просьбой о помиловании, судья приговорил его к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения.

10 июня 2009 года. 10 июня мужчина подошел к Мемориальному музею Холокоста в США, вооруженный старинной винтовкой и выстрелил в Стивена Т. Джонса, когда охранник открывал ему дверь. Два охранника открыли ответный огонь по Джеймсу фон Брунну, который был ранен в лицо. Полиция нашла антисемитские записки, оправдывающие нападение, в машине фон Брунна. Он умер в тюрьме в ожидании суда.

13 апреля 2014 года: Фрейзер Гленн Миллер младший застрелил 69-летнего Уильяма Корпорона и его 14-летнего внука, Рита Гриффина Андервуда, в еврейском общинном центре в пригороде Канзас-Сити, а затем убил Терри Ламанно в соседнем доме престарелых «Деревня мира» . Миллер был приговорен к смертной казни.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции