Новости

Тысячи людей в Питтсбурге собираются для бдения после резни в синагоге

28 октября 2018, 14:00 сша, Террор
Поделиться
[post-views]

Тысячи людей собрались вечером 27 октября для бдения по жертвам стрельбы в синагоге Питтсбурга в начале дня. Собрание включало молитвы и песни в память о погибших и раненых во время субботней утренней службы в синагоге «Древо жизни».

Во время эмоционального собрания, когда некоторые высмеивали политический климат нации, раздавалось «голосуйте, голосуйте, голосуйте». Несколько участников обвиняли в стрельбе политический климат в стране и заявили, что они не нашли утешения в запланированном визите президента Дональда Трампа. Стрелок, известный как Роберт Бауэрс, распространял антисемитскую ненависть в Интернете. Он убил 11 человек и ранил еще 6 в синагоге Сквиррел Хилл, крича «все евреи должны умереть». Он был ранен в перестрелке с полицией и сдался. Власти заявили, что имена жертв будут опубликованы утром 28 октября. Согласно CNN, никто из детей не погиб. Демократический губернатор Том Вольф присутствовал на бдении, приостановив предвыборные поездки после атаки.

Трамп осудил нападение как «нападение на человечество» и призвал американцев «объединиться, чтобы победить ненависть». В двух твитах Трамп сказал: «Вся Америка скорбит по массовому убийству еврейских американцев в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге. Мы молимся за погибших и их близких, и наши сердца обращены к храбрым полицейским, которые получили серьезные ранения». «Эта злобная антисемитская атака — это нападение на человечество. Мы будем вместе работать над тем, чтобы удалить яд антисемитизма из нашего мира. Мы должны объединиться, чтобы победить ненависть».

Член палаты представителей Генеральной ассамблеи Пенсильвании, республиканец Дэн Франкель, представляющий район, который включает в себя синагогу, выступал на вечеринке в одном из домов около квартала, когда произошла стрельба. The Democrat пишет, что другие участники встречи слышали стрельбу. «Это оставит неизгладимый след», – сказал Франкель.. Франкель назвал район сердцем еврейской общины Питтсбурга, отметив около 20 синагог, расположенных в нескольких милях от места бдения.

Исследование, проведенное в Университете Брандейса, показало, что более 80 процентов жителей окрестностей заявили, что они обеспокоены ростом антисемитизма.

Синагога расположена в усаженном деревьями жилом районе Сквиррел Хилл, примерно в 10 минутах от центра города Питтсбурга и Центра еврейской общины Питтсбурга. Фасад похожего на крепость бетонного здания перемежается рядами кружевных, модернистских витражей, иллюстрирующих историю сотворения мира и принятие Б-жьего закона. Среди ее сокровищ – «Тора Холокоста», спасенная из Чехословакии. Синогога может вмещать до 1250 человек.

Эйзенберг, бывший президент синагоги, сказал, что сотрудники «Древа Жизни» не получали никаких угроз, о которых он знал бы до стрельбы. Но он сказал, что вопрос безопасности вызывал беспокойство, и синагога начала работать над ее улучшением. Чак Даймонд, бывший раввин в синагоге, вышедший на пенсию более года назад, сказал, что здание закрыто в течение недели и оснащено камерами безопасности. «Но в субботу ее двери открыты», – сказал он.

«Вы всегда беспокоитесь, что что-то может случится», – сказал Майрон Снайдер, глава кладбищенского комитета общины «Новый Свет», которая молится в «Древе Жизни». Снайдер 25 октября только что вышел из больницы и пропустил субботнюю службу. «Но вы никогда не думаете, чтобы так получилось», – добавил Снайдер. «Просто никогда не думал, что это произойдет вот так».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться
[post-views]

Выбор редакции