Новости

Главы государств соболезнуют

28 октября 2018, 09:51 сша, Террор
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила соболезнования в связи с нападением на синагогу в США и подчеркнула необходимость противостояния антисемитизму.

“Я скорблю по погибшим в Питтсбурге, которые, очевидно, стали жертвами слепой антисемитской ненависти. Мои соболезнования семьям, пострадавшим я желаю сил и выздоровления”, — привел в Twitter слова Меркель представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

“Мы все должны решительно противостоять антисемитизму. Везде”, — отмечается в сообщении.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил солидарность с США. Слова поддержки французский лидер высказал во время пресс-конференции по итогам саммита в Стамбуле, посвященного сирийскому урегулированию.

“Я хотел бы выразить солидарность с Соединенными Штатами в связи с нападением на синагогу в Питтсбурге. В этот час мы вместе с американским народом”, – подчеркнул Макрон.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу осудил стрельбу в синагоге американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) и назвал произошедшее терактом. Соответствующее сообщение он разместил на своей странице в Twitter.

“Я осуждаю террористическую атаку на синагогу в Питтсбурге и выражаю соболезнования семьям жертв и американскому народу. Турция безоговорочно осуждает все формы терроризма в любых местах по всему миру независимо от их [террористов] целей”, – написал Эрдоган.

Нападение на синагогу произошло утром в субботу, когда там собрались люди на церемонию. По информации СМИ, стрелок вошел в здание и, выкрикивая антисемитские лозунги, начал стрелять. Когда на место прибыла полиция, завязалась перестрелка. Позже нападавший сдался правоохранителям. В результате погибли 11 человек, еще шестеро, включая четырех полицейских, были ранены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции