Новости

Резне в синагоге предшествовали 50 антисемитских инцидентов в Питтсбурге в 2018 году

28 октября 2018, 15:00 сша, Террор
Поделиться

Жестокая стрельба в питтсбургской синагоге 27 октября произошла не в вакууме. Согласно данным недавнего репортажа Pittsburgh Jewish Chronicle, с января по сентябрь 2018 года в Питтсбурге было зарегистрировано более 50 антисемитских инцидентов.

Согласно репортажу, наибольшее количество инцидентов произошло в еврейском районе Питтсбурга, Сквиррел Хилл, – месте расстрела, в результате которого 27 октября погибли 11 человек в синагоге «Древо жизни», а также в соседнем районе Шадисайд. С января появились сообщения о листовках белых супрематистов, размещенных по всему городу группами Patriot Front и Identity Evropa. Предполагаемый боевик Роберт Бауэрс, 46-летний белый мужчина, является белым супрематистом, который публиковал злобные антисемитские заявления в Gab, социальной сети «альт-правых», подобной Twitter.

Бывший агент ФБР Брэд Орсини, директор по безопасности Еврейской федерации Большого Питтсбурга, рассказал еврейской газете в конце сентября, что инциденты варьировались от граффити и онлайн-издевательств до двух потенциально антисемитских нападений. Орсини, у которого The Times of Israel не удалось получить комментарии 27 октября, был нанят два года назад еврейской федерацией. Он сообщил газете, что он отслеживает угрозы в Интернете с помощью портала правоохранительных органов, который он назвал «виртуальным командным центром, которым управляет ФБР».

Согласно Отчету об антисемитских инцидентах Антидиффамационной лиги, 2017 год ознаменовался резким увеличением числа экстремистских инцидентов с участием белых супрематистов, в том числе митинг в августе 2017 года в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. Patriot Front и Identity Evropa, которым приписывались листовки белых супрематистов, обнаруженные в Питтсбурге, были в Шарлоттсвилле. Отчет ADL гласит, что в 2017 году было зарегистрировано 1986 антисемитских инцидентов, по сравнению с 1 267 в 2016 году. «Общее число 1986 инцидентов можно разделить на три основные категории: преследование (когда еврей или группа евреев чувствуют себя преследуемыми из-за антисемитских заявлений, произносимых или написанных, или действий кого-то другого); вандализм (где имущество повреждено таким образом, что указывает на присутствие антисемитской враждебности или таким образом, который ставит под удар евреев за их вероисповедание); и нападение (где тела людей подвергаются насилию, сопровождаемому проявлениями антисемитской ненависти)», – говорится в докладе.

Орсини рассказал «Jewish Chronicle» в сентябре, что он и его команда «проводят оценки угроз и определяют, являются ли они осуществимыми угрозами … мы определяем, имеет ли лицо, создающее угрозу, средства и мотив для ее осуществления». Также в сентябре Орсини сказал, что, хотя питтсбургские евреи не подвергаются большему риску, чем другие общины, «я думаю, для людей важно осознать, что есть группы, которые хотели бы причинить вред еврейской общине».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции