Новости

Евросоюз осудил стрельбу в синагоге в США

28 октября 2018, 10:31 антисемитизм, ЕС
Поделиться

В Евросоюзе осудили стрельбу в синагоге в американском Питтсбурге, в результате которой погибли 11 человек. В ЕС выразили соболезнования родным и близким тех, кого затронула атака. Также в Евросоюзе вновь выступили с осуждением антисемитизма.

Соответствующее заявление содержится в распространенном в субботу пресс-релизе внешнеполитической службы ЕС, подписанном ее представителями Майей Косьянчич и Адамом Казновски.

“Евросоюз вновь подтверждает свое решительное осуждение антисемитизма, а также любых проявлений ненависти и жестокости. На нашем континенте мы испытали разрушительные и непростительные последствия антисемитизма и ненависти, которые не могут быть забыты”, – добавила внешнеполитическая служба, подчеркнув, что ЕС продолжит работать над защитой права на свободу убеждений.

Когда в синагоге началась стрельба, там шла субботняя служба. Стрелявший выкрикивал антисемитские лозунги. Нападавший — 48-летний Роб Бауэр — получил ранение и сдался властям. В ФБР считают, что стрелок действовал в одиночку.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что посетит Питтсбург.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции