Новости

Бороться с огнем с помощью огня: евреи тренируются, чтобы предотвратить повторение стрельбы в Питтсбурге

6 ноября 2018, 09:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Дэвид Ортнер поправил свою кипу, поднял свой пистолет и прицелился – это то, что он хотел, чтобы сделал обычный человек, чтобы защитить синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге три дня назад, когда туда вошел Роберт Бауэрс и убил 11 человек.

«Когда это происходит, вы получаете сигнал проснуться», – сказал Ортнер, 28-летний владелец магазина оптики в Монси, Нью-Йорк. Ортнер был одним из девяти евреев, которые 30 октября посетили однодневный курс в частной Израильской академии тактической обороны Черева Гидона недалеко от Скрантона, штат Пенсильвания, курс, который был запланирован на 28 октября в ответ на нападение на синагогу в Питтсбурге. Он был там, чтобы узнать, как использовать пистолет для защиты себя и своей общины и предотвратить повторение резни 27 октября, с самым большим количеством погибших евреев в истории США.

«Дело в том, что мы воюем», – сказал в своем классе Йонатан Стерн, офицер-ветеран ЦАХАЛа и директор академии. «Мы хотим, чтобы каждый еврей в Америке вооружился». За шесть лет, прошедших с того момента, как Стерн начал работать в академии, спрос на огнестрельное оружие никогда не был выше, чем после нападения 27 октября. Сотни заинтересованных студентов связались со Стерном за последние 72 часа. Все, кроме трех или четырех, были евреями. Всплеск спроса последовал за заявлением президента Дональда Трампа о том, что стрельба могла быть предотвращена, если бы у синагоги была вооруженная охрана. Но многие евреи сопротивлялись идее, что оружие в синагогах – лучший способ предотвратить такие нападения.

Раввин Моти Рибер, исполнительный директор пропагандистской организации Kansas Interfaith Action, заявил 30 октября, что не считает, что призыв Трампа может предотвратить нападения на религиозные учреждения. «Какой мы будем страной, если в каждом храме должна быть вооруженная охрана?» – сказал Рибер. «Я думаю, что ограничение доступа к оружию будет гораздо более эффективным в долгосрочной перспективе, чем наличие вооруженной охраны». По словам Стерна, вооруженный охранник в синагоге является полезным сдерживающим фактором, но не заменяет вооруженных гражданских лиц, поскольку стрелок может убить вооруженного охранника перед входом и убийством прихожан. «Ждать, когда прибудут правоохранительные органы, это не ответ», – сказал Стерн.

Некоторые из студентов, участвовавших в курсе, были членами Национальной стрелковой ассоциации. Некоторые из них никогда раньше не стреляли из пистолета. Двое работали в школах и хотели защитить еврейских детей. Многие из них намеревались принести оружие в свои синагоги в следующую субботу для защиты. «Каждый должен найти способ реагировать. Это мой путь», – сказал Зев Гутман, который отметил, что боялся оружия, пока стрельба 27 октября не убедила его, что он должен быть вооружен.

Курс, проходивший 30 октября в бревенчатой ​​хижине на открытом стрельбище в деревне Хоунсдейл, примерно в 300 милях к северо-западу от Питтсбурга, состоял из тренировочных упражнений по реагированию на активную стрельбу с использованием пистолетов и винтовок. Студенты практиковали поиск скрытого оружия, заряжали винтовки AR-15 и стреляли по мишеням «бычий глаз». Стерн сказал, что, когда он видит своих учеников на тренировках, это «трогает его сердце», потому что он знает, что они вернутся в свои синагоги в качестве первой линии обороны.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции