Новости

Еврейские школьники почтили жертв Питтсбурга в самодельном мемориале Холокоста

4 ноября 2018, 13:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Еврейская школа в Питтсбурге может похвастаться одной из достопримечательностей города: мемориальной скульптурой в память о Холокосте, созданной художником из 6 миллионов алюминиевых ушек от банок с напитками, которые школьники собрали почти пять лет.

Когда Общинная дневная школа открыла скульптуру под названием «Следящая», было ощущение, что такие громадные усилия необходимы, чтобы помочь американским евреям помнить о насильственном антисемитизме прошлого. Это было в 2013 году. Теперь евреям Питтсбурга не нужно напоминать об этом. В субботу, 27 октября, преступник убил 11 человек и ранил 6 в соседней синагоге «Древо жизни», а 30 октября школа использовала свой мемориал в память о Холокосте, чтобы почтить память жертв.

«Что значит быть храбрым?», спросил ученик Ишай Селиг, восхваляя полицейских, которые прибыли на это нападение. «На мой взгляд, храбрость в каждом из нас. Офицеры, которые пришли помочь, вошли в неизвестное и опасное место, откуда они, возможно, не вышли бы, чтобы помочь людям, которых они не знали». Старшие ученики школы 29 октября, в первый учебный день после стрельбы, решили, что они проведут поминальную службу. Они начали ее с исполнения «Звездно-полосатого флага» и «Хатиквы», национального гимна Израиля, под аккомпанемент гитары и фортепиано. Они зажгли 11 свечей и прочитали краткую биографию каждого человека, которого символизировала свеча. Они читали стихи. «Весь мир – узкий мост, и главное – ничего не бояться», – пели они любимую еврейскую народную песню.

Некоторые старшие ученики знали  жертв по своей программе «создатели миньянов», в рамках которой они ездили в «Древо Жизни» по понедельникам, чтобы убедиться, что в синагоге есть необходимые десять человек, нужные для проведения молитвы. Раввин «Древа Жизни» Джеффри Майерс поблагодарил школьников за их усилия. «Когда я пришел сюда сегодня утром, у меня не было сил», – сказал он. «Вы дали мне силы пережить сегодняшний день, и я благодарю вас за это».

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции