Новости

В ближайший Шаббат в общинах Федерации еврейских общин России по всей стране почтут память жертв теракта в синагоге «Дерево жизни» в Питтсбурге

2 ноября 2018, 16:30 феор
Поделиться

В еврейских общинах по всему миру во время субботней молитвы почтут память жертв трагедии в Питтсбурге, случившейся в прошлую субботу. Раввины в разных городах и странах призывают своих прихожан прийти в синагогу в ближайшую субботу на особую молитву.

Главный раввин России Берл Лазар отметил в своем обращении: «Так давайте же соберемся в субботу в синагогах, чтобы помолиться за пострадавших и просить Б-га сделать так, чтобы больше таких трагедий не было. Наше добро пересилит их зло! Покажем нашим врагам, что мы не сломлены, не испугались и не отступим от наших ценностей. Что мы и впредь будем нести свет в этот мир». ​

Евреи в эти дни «несут свет» по-разному, но с одной целью: сплотиться, не дать врагу вселить в людей страх. В Ростове-на-Дону община провела молитву на могиле 5-го Любавичского Ребе Шолома-Дов-Бера Шнеерсона, другие раввины призывают привести в синагогу 11 евреев, которые ранее никогда не были не шаббатной молитве.

Такое обращение актуально в России, в стране, в которой произошла сильная ассимиляция в период антирелигиозного режима СССР. Существует традиция, согласно которой, если 10 евреев (мужчин в возрасте от 13 лет – еврейского совершеннолетия) собираются вместе для молитвы, то ее сила увеличивается.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции