Новости

Предполагаемый сообщник нападения на брюссельский Еврейский музей заключен в тюрьму за вымогательство во Франции

4 сентября 2018, 18:00 Криминал
Поделиться

3 сентября французский суд приговорил к пятилетнему тюремному сроку за покушение на вымогательство Насера Бендрера, предполагаемого сообщника в теракте 2014 года в еврейском музее в Бельгии.

30-летний гражданин Франции Бендрер, выступая в суде в южном городе Марсель, отрицал обвинение, сделанное братом местного торговца наркотиками, в том, что он и другой мужчина, один из которых размахивал автоматом Калашникова, потребовали оружие и 100 000 евро. «Это ложь, полная ложь», – сказал Бендрер, который находился под домашним арестом со времени попытки вымогательства в 2017 году. Председательствующий судья сказал, что мотив остается неопределенным, но может быть связан со спором по поводу закусочной.

Бельгия обвиняет Бендрера в том, что он является соучастником соотечественника-француза Мехди Неммуша, который предстанет перед судом в Брюсселе за убийство четырех человек в еврейском музее четыре года назад в результате джихадистского террористического акта. Ожидается, что суд над ним состоится в конце этого или в начале следующего года. 24 мая 2014 года боевик, вооруженный автоматом, открыл огонь в вестибюле музея в центре бельгийской столицы, убив двух израильских туристов, французского волонтера и бельгийского администратора музея. Шесть дней спустя Неммуш был арестован в Марселе, выходящим из автобуса из Брюсселя.

Неммуш вернулся из Сирии, где сражался вместе с исламистскими экстремистами. Насер Бендрер официально был обвинен в соучастии в нападении в феврале 2015 года в Брюсселе, через два месяца после его ареста около Марселя, по обвинению во владении различными видами оружия. К ним относится и автомат Калашникова, подобный тому, который использовался в еврейском музее. Неммуш был связан с Абдельхамидом Абааудом, организатором серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года, в результате которого погибли 130 человек и были ранены сотни других. Абаауд погиб в перестрелке с полицией около французской столицы через несколько дней после бойни.

Теракты в Париже, как утверждается, были спланированы в Брюсселе той же ячейкой, которая осуществила взрывы смертников в аэропорту бельгийской столицы и на станции метро 22 марта 2016 года, убив 32 человека. Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за парижские атаки и нападения в Брюсселе в 2016 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции