Новости

Стремясь к более тесным связям, немецкая федеральная земля открывает офис в Израиле

9 сентября 2018, 09:00 израиль - германия
Поделиться

Самая густонаселенная федеральная земля Германии собирается открыть представительство в Израиле, заявил на этой неделе во время визита в Иерусалим министр-президент региона Армин Лашет.

Расположенное в Тель-Авиве, представительство Северного Рейна-Вестфалии станет первым в истории представительством этого типа. Центр планирует стать консульством для развития двусторонних экономических связей, а также развития отношений в сфере образования, исследований и культурных мероприятий, говорится в пресс-релизе офиса Лашета. «После Силиконовой долины Тель-Авив — это самый инновационный регион в мире», – сказал Лашет. «Наука и экономика работают здесь рука об руку». Он привел искусственный интеллект и медицинские приложения с использованием больших данных как две сферы, в которых заинтересовано государство.

Хотя Северный Рейн-Вестфалия не имеет каких-либо подобных представительств в любой другой точке мира, ряд федеральных земель в Германии, США и других странах имеют соглашения и представительства, направленные на расширение связей с Израилем. Расположенный на северо-западе Германии, граничащий с Нидерландами, Северный Рейн-Вестфалия насчитывает около 18 миллионов человек населения и считается экономическим центром страны. Офис премьер-министра Беньямина Нетаньяху заявил, что торговля Израиля с регионом, где расположены Кельн, Бонн и Дюссельдорф, приносит около 1 миллиарда евро в год. Двадцать восемь городов в Северном Рейне-Вестфалии имеют партнерские отношения с израильскими муниципалитетами. «У Израиля хорошие отношения с федеральной землей в целом ряде областей, в том числе молодежных обменов и просвещения по вопросам Холокоста», – сказали в кабинете премьер-министра.

В Израиле Лашет посетил мемориал Холокоста Яд Вашем и встретился с Нетаньяху. По словам офиса Нетаньяху, они обсудили региональные угрозы, Иран и безопасность. «Премьер-министр Нетаньяху указал на вклад Израиля в безопасность Европы и сказал, что Израиль сорвал десятки террористических атак на континент», – говорится в заявлении офиса премьер-министра. Лашет, член правоцентристской партии ХДС канцлера Ангелы Меркель, также должен был встретиться с президентом Рувеном Ривлином и лидером оппозиции Ципи Ливни. «Ни одна другая федеральная земля в Германии не имеет столь близких, постоянных и дружеских отношений с Израилем, как Северный Рейн-Вестфалия», – сказал Лашет 5 сентября. «Я хочу продолжить и углубить эту традицию».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции