Новости

Нетаньяху пообещал, что никогда не будет эвакуировать еврейские поселения

29 августа 2017, 18:41 еврейские поселения
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху пообещал 28 августа, что его правительство никогда не будет эвакуировать поселения.

Он заявил об этом через несколько дней после встречи с делегацией США, во время которой они обсуждали возобновление мирного процесса с палестинцами.

На мероприятии, посвященном 50-летию еврейских поселений в Самарии, Нетаньяху сказал: «Мы здесь, чтобы остаться навсегда. Больше не будет искоренения поселений на земле Израиля».

«Это наследие наших предков, – сказал он. – Это наша земля». Он также подчеркнул опасности, с которыми столкнется Израиль, если он покинет Западный берег, что является ключевым требованием палестинцев в любом будущем мирном соглашении.

«Самария является стратегической территорией для Государства Израиль, – сказал премьер-министр. – Это ключ к нашему будущему. Потому что с этих высоких холмов, с Тель-Хацор, мы можем видеть всю страну, от одной стороны до другой».

Он сказал, что Израиль в прошлом эвакуировал поселения, но ничего не получил взамен.

«Мы уничтожили поселения. Что мы получили? Мы получили ракеты. Это не повторится, – сказал премьер-министр, сославшись на выход Израиля из сектора Газа в 2005 году. – Тем, кто хочет искоренить то, что мы посадили, [я говорю], – мы углубим наши корни».

«Представьте себе, что на этих холмах расположились силы радикального ислама, – сказал Нетаньяху, повторяя то, что он сказал мировым лидерам. – Это поставило бы под угрозу нас, это поставило бы под угрозу вас, и это поставило бы под угрозу весь Ближний Восток».

Премьер-министр также рассказал о своих воспоминаниях о том, как он впервые приехал в Самарию как солдат, и сказал, что чувствует, что он идет по стопам патриархов, проходя по холмам с Торой в руке. «Я помню волнение, которое охватило меня, когда я приехал в Шилоах, место основания библейское] царства Израиля», – сказал он.

За последние два месяца Нетаньяху выступил на трех мероприятиях на Западном берегу. Ранее в августе он был на церемонии, посвященной созданию нового района в Бейтар-Илит. А в июне он выступил на церемонии открытия новой медицинской школы в Университете Ариэль, которая финансируется магнатом Шелдоном Адельсоном.

Комментарии Нетаньяху были сделаны через несколько дней после визита делегации представителей президента США Дональда Трампа, который хочет вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров. Высокопоставленный палестинский чиновник заявил в понедельник, что американцы на прошлой неделе попросили «льготный период» от трех до четырех месяцев, чтобы подготовить и представить мирный план. Набиль Шаат, выступая перед официальным радио «Голос Палестины», сказал, что палестинцы подтвердили свои требования о прекращении строительства поселений и ухода с Западного берега. Шаат, бывший палестинский представитель на переговорах, сообщил американской делегации, что их требования – это «конец оккупации, создание независимого палестинского государства в границах 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы, а также разрешение всех вопросов постоянного статуса, включая право на возвращение для [палестинских] беженцев».

Нетаньяху с энтузиазмом приветствовал лидер поселенцев Йоси Даган, а большая толпа религиозных поселенцев встретила слова премьер-министра громкими возгласами.

В интервью Times of Israel после празднования, Даган сказал, что событие было не только «красивым и праздничным, это было также политическим событием. У нас был премьер-министр и большинство министров правительства. Это дает четкое сообщение о важности Самарии».

Но не все так же отнеслись к премьер-министру, который также принял решение об эвакуации форпоста Амона в феврале.

В то время как международное сообщество рассматривает все израильское строительство за «зеленой линией» как незаконное, Израиль официально проводит границу между утвержденными правительством поселениями и самочинными форпостами, построенными на частной земле, которые иногда эвакуируются и разрушаются в соответствии с судебными распоряжениями. Так Израиль разрушил форпост Амона в феврале после 10-летнего судебного разбирательства, в ходе которого Верховный суд определил, что он был построен на частной земле.

На вопрос о том, что он думает о теплом приеме, оказанном Нетаньяху, давний лидер поселенцев Бенни Кацвовер, тот сказал: «Я здесь, чтобы поддержать Йоси Дагана».

Заявление жителей поселения Нетив Аавот, которое планируется снести в марте, прозвучало аналогичным образом. «Премьер-министр считает, что люди, которые были изгнаны из своих домов … не были искоренены», – сказали они, обращаясь к эвакуированным из Амоны. «С нашей точки зрения, ненужное разрушение домов – это то же самое, что и искоренение, и мы не будем облегчать правительству это дело». В Нетив Аавот планируется снести пятнадцать домов, после постановления Верховного суда о том, что они были построены на частной палестинской земле.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции