Новости

Нетаньяху посетит празднования в честь 50-летия Шестидневной войны в Самарии

22 августа 2017, 18:00 еврейские поселения
Поделиться

В следующий понедельник премьер-министр Беньямин Нетаньяху планирует посетить праздник на Западном берегу реки Иордан, посвященный 50-летию Шестидневной войны и поселениям Иудеи и Самарии.

Региональный совет Самарии, который объявил о посещении Нетаньяху, организует это мероприятие 28 августа в промышленном парке Баркан.

Среди присутствующих будут министры и парламентарии, в том числе министры от «Ликуда» Исраэль Кац, Офир Акунис, Гила Гамлиэль и Цахи Ханегби, а также министры от «Байт Йегуди» Нафтали Беннетт и Ури Ариэль.

Мероприятие состоится за две недели до официальной правительственной церемонии, намеченной на 13 сентября в Кфар-Эционе в регионе Гуш-Эцион на Западном берегу.

Праздник в Самарии совпадает с первым визитом Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Израиль 28 и 29 августа. Делегация США во главе с посланниками США Джейсоном Гринблаттом, Джаредом Кушнером и заместителем советника по национальной безопасности США Диной Пауэлл должна прибыть в регион в течение следующих девяти дней.

20 августа президент Палестинской автономии Махмуд Аббас рассказал делегации левой партии “Мерец” во главе с главой партии Захавой Гальон, что он примерно 20 раз встречался с посланниками из администрации Трампа. «Каждый раз они подчеркивали свою приверженность и преданность решению двух государств и прекращению строительства в поселениях. Я настоятельно призывал их сказать то же самое Нетаньяху, но они воздержались от этого. Я не уверен, что это означает в отношении продолжения переговоров или в отношении результатов предстоящего визита», – сказал Махмуд Аббас.

С момента вступления в должность в январе президент США Дональд Трамп публично попросил Нетаньяху ограничить строительство поселений, но не осудил его. Государственный департамент заявил, что это строительство не полезно для мирного процесса. Израиль утверждает, что он может продолжать строительство в поселениях.

Палестинцы настаивают на том, что такая деятельность является камнем преткновения для установления мира. При администрации Обамы ПА отказалась разговаривать с Израилем, пока не будет остановлено все строительство поселений на Западном Берегу, а также строительство еврейских домов в Восточном Иерусалиме.

Израиль настаивает на том, что камнем преткновения для заключения мира, является не проблема поселений, а поддержка террора со стороны ПА.

В течение последнего полугодия Нетаньяху был особенно активен в поддержке деятельности поселений на Западном берегу и продолжении присутствия Израиля в Иудее и Самарии.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции