Новости

Лидер британских «Зеленых» проиграл выборы после принятия антисионистской резолюции

9 октября, 14:00 антисемитизм, Великобритания
Отправить
Поделиться

Лидер Партии зеленых Великобритании Зак Полански потерпел поражение на дополнительных выборах в парламент, состоявшихся в четверг, через несколько дней после того, как его партия приняла резолюцию, объявляющую сионизм формой расизма и фактически отвергающую существование Израиля как отдельного еврейского государства.

Полански, который сам является евреем, занял второе место в избирательном округе Холборн и Сент-Панкрас на севере Лондона, получив 8928 голосов (32,8%). Победу одержала кандидат Лейбористской партии Сагал Абди-Вали, набравшая 12 292 голоса (45,2%). Она сохранила за лейбористами место, освободившееся после ухода бывшего премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

За несколько дней до голосования ежегодная конференция «Зеленых» приняла резолюцию «Сионизм — это расизм», которая также предусматривает отказ от традиционной поддержки решения ближневосточного конфликта на основе создания двух государств. Вместо этого партия выступила за создание единого палестинского государства на всей территории исторической Палестины.

Решение вызвало резкую критику со стороны крупнейших еврейских организаций Великобритании и Европейской партии зеленых, которая официально отмежевалась от позиции британских коллег.

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем назвал резолюцию «совершенно неправильной» и призвал руководство «Зеленых» пересмотреть принятое решение.

Несмотря на поражение на выборах и критику в свой адрес, Полански заявил, что не намерен уходить с поста лидера партии. По его словам, возглавляемое им политическое движение значительно шире результатов одного голосования.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции