Новости

Французский суд не признал антисемитским нападение на трех еврейских студентов

18 сентября, 10:00 антисемитизм, Франция
Отправить
Поделиться

Суд в Страсбурге отказался признать антисемитский мотив отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела о нападении на трех еврейских студентов, которых в 2024 году избили после того, как они закрашивали антиизраильские надписи в Страсбургском университете. Решение вызвало резкую реакцию Союза еврейских студентов Франции (UEJF). Об этом сообщает “The Algemeiner”.

Одна из подсудимых была признана виновной в участии в нападении и получила четыре месяца лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал ее выплатить трем пострадавшим около 1700 евро компенсации. Однако антисемитский мотив преступления суд не признал. Вторая обвиняемая была оправдана по обвинению в нападении.

Инцидент произошел в 2024 году, когда еврейский студент по имени Артур и его сестры-близнецы Хая и Штерна удаляли и закрашивали антиизраильские граффити на территории Страсбургского университета.

По материалам дела, две женщины увидели происходящее и связались с группой мужчин, направив их к студентам. Вскоре появились четверо мужчин в балаклавах, которые напали на Артура и его сестер, повалили их на землю и избили. Во время нападения звучали слова «грязные сионисты».

Четверых непосредственных участников избиения полиция до сих пор не установила и не задержала.

Обвинение рассматривало антисемитизм как возможное отягчающее обстоятельство. Его признание существенно увеличило бы предусмотренный законом максимальный срок наказания, хотя конкретная мера в любом случае оставалась бы на усмотрение суда.

В отношении второй подсудимой пострадавшие утверждали, что она также участвовала в нападении. В распоряжении следствия имелась аудиозапись, на которой, как утверждается, слышно, как присутствующие призывают ее успокоиться. Тем не менее суд счел доказательства недостаточными и оправдал женщину.

Союз еврейских студентов Франции назвал решение «скандальным». «Что еще должно произойти, чтобы мы смогли назвать антисемитизм антисемитизмом?» — говорится в заявлении организации.

Решение страсбургского суда последовало за несколькими другими французскими процессами, в которых антисемитский мотив становился предметом отдельного спора.

В частности, суд не признал антисемитским мотивом убийства 89-летнего еврея Рене Хаджаджа, которого в 2022 году сосед Рашид Хениш выбросил с 17-го этажа дома. Следствие располагало сведениями о прежних антисемитских высказываниях и публикациях Хениша, однако прокуратура пришла к выводу, что их непосредственная связь с убийством не доказана. Хениш был приговорен к 18 годам заключения.

В другом деле суд в Нантере не признал антисемитизм отягчающим обстоятельством в действиях няни, которая добавляла вредное вещество в еду и напитки еврейской семьи, где работала. Женщину приговорили к двум с половиной годам заключения за причинение вреда здоровью. Прокуратура обжаловала решение в части, касающейся антисемитского мотива.

В прошлом году апелляционный суд Версаля также сократил с девяти до семи лет срок одному из подростков, осужденных за групповое изнасилование 12-летней еврейской девочки. В том деле антисемитский мотив, в отличие от страсбургского процесса, был установлен судом и являлся отягчающим обстоятельством.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции