Новости

Еврейская община Греции осудила «антисионистский патруль» в Салониках, напомнив о годовщине еврейского погрома

1 июля, 16:00 антисемитизм, Греция
Отправить
Поделиться

Еврейские организации Греции резко осудили акцию, которую её организаторы назвали «антисионистским патрулём» и провели на улицах Салоник в день 95-й годовщины одного из крупнейших довоенных еврейских погромов в стране.

Об этом сообщает “Jerusalem Post”.

Акцию организовала леворадикальная анархистская группировка Rouvikonas совместно с несколькими другими ультралевыми организациями.

Участники шествия прошли по центральным улицам Салоник, заявив, что намерены противодействовать «сионистскому капиталу», который, по их утверждению, «проник» в город.

На опубликованных фотографиях и видеозаписях участники акции были одеты в чёрную одежду и несли палестинские флаги.

В опубликованном заявлении организаторы утверждали, что израильские инвесторы якобы массово скупают пляжи, кварталы и деревни в Греции, а полученные, по их словам, «от геноцида» средства используют для покупки недвижимости и развития туристического бизнеса.

Они также заявили, что израильские туристы, включая военнослужащих Армии обороны Израиля и членов их семей, «не должны чувствовать себя желанными гостями» в греческих городах.

В завершение обращения прозвучал лозунг:

«Вон сионистских поселенцев».

Центральный совет еврейских общин Греции (KIS) подчеркнул, что акция была проведена именно в день 95-й годовщины погрома в районе Кэмпбелл в Салониках.

29–30 июня 1931 года греческие националисты и резервисты армии напали на бедный еврейский квартал Кэмпбелл, разрушив дома и имущество местных жителей.

По данным историков, полиция тогда практически не вмешивалась, а еврейским жителям не позволяли организовать самооборону.

Погром стал первым крупным антисемитским выступлением в Салониках, которые до того времени считались одним из главных центров еврейской жизни на Балканах.

После этих событий около 30 тысяч евреев покинули город, эмигрировав во Францию или в Эрец-Исраэль.

В заявлении KIS говорится: «Ровно через 95 лет люди в чёрной одежде с палестинскими флагами вновь организовали в Салониках “штурмовые отряды”, патрулируя центральные улицы города и запугивая евреев, сионистов, израильтян, туристов и владельцев бизнеса».

По мнению еврейской общины, как в 1931 году, так и сегодня движущей силой происходящего остаётся ненависть к евреям.

«Сегодня вновь формируется атмосфера юдофобии, которая угрожает не только греческим евреям, но и всему обществу. История учит, что антисемитизм начинается с евреев, но никогда ими не заканчивается», — говорится в заявлении.

Совет еврейских общин также подверг критике государственные органы и общественные институты за, как он считает, чрезмерную терпимость к новой волне антисемитизма.

По мнению KIS, подобные акции направлены не только против евреев и израильтян, но и против стратегического партнёрства между Грецией и Израилем в условиях нестабильности в Восточном Средиземноморье.

После акции прокуратура Салоник начала предварительное расследование в отношении организации Rouvikonas.

Следствие должно установить, содержали ли действия участников признаки публичного подстрекательства к насилию, ненависти или совершению преступлений.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции