Новости

Парламентские эксперты объявили решение по законопроекту о мемориале Холокоста

23 мая 2023, 12:00 Великобритания
Поделиться

Как сторонники, так и критики плана строительства национального мемориала и учебного центра Холокоста в Вестминстере приветствовали завершение парламентского процесса проверки решения правительства, пишет журналистка «Jewish News» Ли Харпин.

В объявлении было подтверждено, что после трехмесячного рассмотрения эксперты решили, что законопроект премьер-министра Великобритании Риши Сунака о мемориале жертв Холокоста, который был внесен в парламент в феврале, следует рассматривать как «гибридный», что означает, что у тех, кто считает, что положения законодательства повлияют на них, теперь есть возможность изложить свое мнение парламенту.

После заявления, сделанного 18 мая, министр по вопросам благоустройства, жилищного строительства и общин Майкл Гоув заявил: «Правительство решительно настроено завершить Мемориал жертвам Холокоста. «Я рад, что эксперты достигли своего мнения о классификации законопроекта, так что теперь он может пройти через парламент. Я знаю, что очень многие депутаты хотят выразить свою поддержку и построить Мемориал». Но баронесса Рут Дич, выступавшая против установки мемориала в Вестминстере, заявила, что решение рассматривать законопроект как гибридный «является очередным поражением правительства в его ошибочном стремлении реализовать план строительства Мемориала и Центра изучения Холокоста в садах Виктория-Тауэр». Она добавила: «Когда возражающие, в том числе многие представители еврейской общины, наконец получат право голоса, они выразят серьезные сомнения в том, что предлагаемая схема соответствует образовательным целям, описанным в правительственном отчете «Британское обещание помнить».

Уважаемый юридический аналитик Джошуа Розенберг также написал в своем твиттер-аккаунте, что решение, принятое парламентскими экспертами, «не было тем результатом, на который надеялось правительство». На официальном сайте парламента отмечается, что перед тем, как любой гибридный законопроект будет принят во втором чтении, «любой представитель общественности имеет возможность прокомментировать экологическое заявление». Там также отмечено: «Если законопроект не соответствует правилам, он передается в Комитет по регламентам, который решает, может ли законопроект быть рассмотрен. Часто несоответствие будет связано с незначительным техническим вопросом, который комитет не будет использовать в качестве причины для отклонения законопроекта».

Законопроект о Мемориале Холокоста направлен на обновление викторианского законодательства и поддержку строительства нового Мемориала и учебного центра в садах Виктория-Тауэр, Вестминстер. Согласие на строительство Мемориала Холокоста в садах Виктория-Тауэр рядом с парламентом было получено в июле 2021 года, но это решение было отменено Верховным судом в апреле 2022 года из-за исторического законодательства, которое требует, чтобы сад оставался открытым для публики. После подтверждения на прошлой неделе хода работы над законопроектом сопредседатели Консультативного совета Британского мемориального фонда Холокоста лорд Пиклз и Эд Боллз заявили: «Сегодняшнее решение экспертов знаменует собой жизненно важный шаг в выполнении нашего обещания построить Мемориал Холокоста и Учебный центр рядом со зданием парламента в садах Виктория-Тауэр. Мы очень воодушевлены решимостью правительства принять закон при межпартийной поддержке, чтобы сделать это возможным. Вместе с премьер-министром и лидером оппозиции мы убеждены, что нет лучшего места для демонстрации нашей приверженности памяти и извлечению уроков из Холокоста, чем сердце нашей демократии. Мы с нетерпением ждем, когда законопроект получит королевскую санкцию, чтобы мы могли продолжить работу».

Главный исполнительный директор образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок заявила: «После сегодняшнего объявления мы надеемся, что этот важный законопроект пройдет через парламент вовремя, чтобы Мемориал был завершен вовремя, чтобы выжившие могли его увидеть». Возражающая против проекта Люси Пек из Общества острова Торни заметила: «Мы последовательно доказывали, что в садах Виктория-Тауэр ничего не должно строиться ни над, ни под землей. Собственная политика планирования правительства должна была полностью исключить строительство. Цифры, данные правительством о потере общественного открытого пространства, вводят в заблуждение. Парк из неформального сада для отдыха превратится в общественное пространство».

О планах строительства Вестминстерского мемориала впервые объявил тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон. Проект, стоимость которого оценивается в 109 миллионов фунтов стерлингов, был поддержан лидерами всех партий, включая Бориса Джонсона, Терезу Мэй, Тони Блэра и Кира Стармера, а также главным раввином Эфраимом Мирвисом и Советом депутатов. Переживший Холокост Манфред Голдберг заявил на прошлой неделе: «Мне было 84 года, когда премьер-министр Дэвид Кэмерон впервые пообещал нам, пережившим Холокост, национальный мемориал Холокоста в непосредственной близости от здания парламента. В прошлом месяце я отпраздновал свое 93-летие и молюсь, чтобы я мог присутствовать на открытии этого важного проекта».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции