Новости

Дэвид Кэмерон: «Построить мемориал Холокоста в Вестминстере символически важно»

5 ноября 2020, 11:00 Великобритания
Поделиться

Бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон решительно поддержал предложение о строительстве Мемориала Холокоста и Учебного центра в Вестминстере, заявив, что это место «символически важно».

Выступая 3 ноября в ходе общественных слушаний по проекту, г-н Кэмерон заявил: «Я бы сказал, что, то, что Мемориал и Учебный центр будут в этом месте, не только функционально, но символически важно». «Расположение рядом с нашим парламентом, который является символом нашей государственности, как бы делает заявление, которое является постоянным подтверждением ценностей нашего общества, о толерантности и разнообразии». Вспомнив свое решение 2015 года о создании мемориального проекта, бывший лидер тори добавил, что он принял решение «вспомнить прошлое и убедиться, что мы защищаем будущее». Кэмерон также подчеркнул, что эта инициатива была межпартийной политической инициативой, поддержанной всеми живущими премьер-министрами и нынешним лидером оппозиции сэром Киром Стармером.

Исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» также объяснила, почему она поддерживает проект на слушаниях, прошедших 3 ноября. Карен Поллок, кавалер Ордена Британской империи, высоко оценила роль выживших в повествовании истории Холокоста. Но она добавила: «Холокост — это часть истории нашей страны. В конце концов, он все еще в живой памяти. Но через 10 или 25 лет – когда мы отметим 85 или 100 лет с момента окончания Второй мировой войны – что будет помнить эта нация? Будут ли очевидцы, чтобы рассказать нам о том, что произошло? Когда мы больше не сможем слышать свидетельства очевидцев, когда мы больше не сможем испытывать благоговейный трепет, когда они рассказывают свои невообразимые истории о выживании, как мы сможем обеспечить, чтобы это пятно на мировой истории, этот поворотный момент в британской истории помнили и знали? Как мы гарантируем, что жизненный опыт тех выживших, которые, несмотря на все пережитое, смогли заново построить здесь жизнь, став частью самой ткани этой нации, продолжался? Ответ, конечно же, – и причина, по которой я обращаюсь к вам сегодня, — это британский Мемориал Холокоста и Учебный центр, который будет построен в самом сердце нашей демократии, в центре нашей столицы, рядом с нашим парламентом, принимавшим решения, которые влияли на Вторую мировую войну. Мемориальный и Учебный центр, который займет центральное место в нашем городе – место, где можно остановиться, поразмыслить и бросить вызов – для будущих поколений».

Противники размещения проекта в Виктория-Тауэр-гарденс, небольшом треугольном парке, расположенном рядом с Вестминстерским аббатством и зданием парламента, утверждали, что решение о строительстве здесь ошибочно. В феврале этого года комитет по планированию совета Вестминстера единогласно проголосовал за отклонение заявки на строительство в парке, заявив, что он противоречит правилам планирования по размеру, дизайну и местоположению. Проект Мемориального и Учебного центра включает 23 больших бронзовых стелы, между которыми посетители смогут прогуляться, а также подземный учебный центр. Архитекторы, работающие над проектом во главе с сэром Дэвидом Аджайе, заявили, что они стремятся сохранить 90% первоначального парка.

Окончательное решение по этому поводу будет принято Кристофером Пинчером, министром жилищного строительства из Министерства жилищного строительства, общин и местного самоуправления в конце этого месяца.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции