Новости

Утвержден план строительства мемориала Холокоста в Вестминстере

1 августа 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Министр жилищного строительства Кристофер Пинчер одобрил планы строительства национального мемориала Холокоста рядом с парламентом, сообщает «Jewish Chronicle».

Это решение было принято после общественных слушаний по проекту, которые проводились под председательством инспектора по планированию Министерства жилищного строительства, общин и местных органов власти. Мемориал, который будет построен в садах Виктория-Тауэр, будет посвящен памяти шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста. Сооружение будет состоять из 23 больших бронзовых плит, напоминающих по форме плавники, и подземного образовательного центра. Планы создания мемориала были впервые предложены правительством Кэмерона в 2016 году, но в феврале прошлого года комитет по планированию совета Вестминстера единогласно проголосовал против этой идеи. Затем предложения были представлены правительством на общественное обсуждение, которое состоялось в Интернете в октябре 2020 года.

Министр жилищного строительства и общин Роберт Дженрик отстаивал мемориал вместе с лордом Эриком Пиклзом, председателем парламентской группы «Друзья Израиля». Более 170 депутатов и пэров также выразили поддержку мемориалу, в том числе лидер лейбористов сэр Кир Стармер, который назвал проект стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов «жизненно важным». Парламентарии по всей Великобритании, представляющие избирательные округа с большим еврейским населением, приветствовали эту новость. Майк Фрир, депутат парламента от Финчли и Голдерс Грин, заявил: «Невероятно отрадная новость о том, что строительство Мемориала Холокоста в садах Виктория-Тауэр было одобрено, и я с нетерпением жду возможности посетить его, когда он будет завершен. Недавние события в моем избирательном округе показали, что в нашем обществе все еще слишком много антисемитизма. В ближайшем будущем личное живое свидетельство выживших будет потеряно. Я надеюсь, что этот мемориал послужит постоянным напоминанием о том, почему мы должны противостоять антисемитизму и расизму во всех его формах, где бы они ни проявлялись».

Кристиан Уэйкфорд, депутат парламента от Бери-Саут, заявил JC: «Я рад, что это решение наконец было принято. С каждым годом число выживших во время Холокоста уменьшается, и правильно, что мы просвещаем будущие поколения об ужасах Холокоста, чтобы это зло никогда не повторилось».

Фабиан Гамильтон, депутат парламента от Северо-Восточного Лидса, заявил JC: «У большинства членов еврейской общины в этой стране были родственники, убитые во время Холокоста, поэтому уместно, чтобы их вспоминали в мемориале рядом с парламентом. Поскольку те выжившие, которые лично испытали эти ужасы, покидают нас, крайне важно, чтобы мы продолжали просвещать будущие поколения об опасностях антисемитизма и о том, к чему он может привести. Инициативы, подобные этой, являются правильным способом достижения этой цели».

Лорд Иэн Остин и член парламента Боб Блэкман, сопредседатели Межпартийной парламентской группы по Мемориалу Холокоста, заявили: «Это отличная новость. Холокост был определяющим эпизодом в истории, о котором мы все должны знать и помнить. Мемориальный и учебный центр рядом с парламентом позволит нам изучить Холокост глазами британцев; стать свидетелями гибели более чем шести миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, убитых нацистами, и миллионов других жертв нацистских преследований; и почтить свидетельство наших храбрых и горячо любимых жертв Холокоста, которые поселились в этой стране, а также признать подвиг тех британцев, которые пошли на огромный риск, чтобы помочь спасти жизни евреев. Мы очень надеемся, что люди по всей Великобритании посетят Мемориал и узнают, к чему могут привести ненависть и расизм, а увидев парламент по соседству, поймут важность нашей демократии, наших ценностей свободы, равенства и справедливости и институтов, которые их поддерживают».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции