Новости

В новом отчете CUNY назван «самым систематически антисемитским университетом США»

27 марта 2023, 14:00 антисемитизм
Поделиться

В 12-страничном отчете, опубликованном 23 марта, утверждается, что Нью-Йоркский городской университет  (CUNY) за последние два года стал самым систематически антисемитским учебным заведением в Соединенных Штатах, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Хейли Коэн.

В отчете, составленном «Студентами и преподавателями за равенство в CUNY» (SAFE CUNY), неправительственной организацией, которая описывает себя как союз студентов или преподавателей CUNY, утверждается, что на самых высоких уровнях CUNY существует тревожный уровень глубоко укоренившегося системного антисемитизма, «увековечиваемого посредством лжи, сокрытия информации, кампаний возмездия, запугивания осведомителей и коррупции, которая проникла в самые глубокие уголки и к самым высокопоставленным руководителям университета».

Джеффри Лакс, ортодоксальный еврей, заведующий кафедрой бизнеса в муниципальном колледже Кингсборо при CUNY и основатель SAFE CUNY, рассказал «The Jerusalem Post», что на составление отчета ушли месяцы. «Мы получили много советов по электронной почте от невероятных источников CUNY, и это действительно помогло нам раскрыть то, что раскрывает отчет», — заявил Лакс, который не носит кипу в кампусе. «Поразительно, но наш отчет показывает, что в городе с населением 1,7 миллиона (20%) евреев многолетняя кампания в 2023 году привела к полному изгнанию евреев с руководящих должностей в CUNY. После выхода на пенсию Дженнифер Рааб и старшего вице-канцлера Памелы Сильверблатт, среди 80 высших руководителей CUNY больше нет евреев, включая 0 из 25 президентов кампусов», — продолжил Лакс. «В городе с 20-процентным еврейским населением непостижимо, что крупнейший городской университет США, расположенный в этом городе, случайно не нанял ни одного еврейского административного руководителя», — говорится в отчете. «Три самых влиятельных лидера CUNY — канцлер, президент профсоюза, насчитывающего 23 000 членов, и глава отдела разнообразия — все являются антисионистами, сторонниками CAIR и/или активистами BDS», — рассказал Лакс. «На самом высоком уровне, — продолжил он, — мы обнаружили, что университет не просто неправильно понимает антисемитизм, его руководители активно работают над тем, чтобы отвергнуть и приуменьшить само значение антисемитизма, как оно определяется подавляющим большинством евреев. Мы считаем, что это, по крайней мере, одна из прямых причин большей части антисемитизма, охватившего кампусы по всему университету».

У CUNY есть богатая историю студентов и преподавателей – евреев

Система CUNY, крупнейшего городского государственного университета Америки, исторически способствовала установлению связей со студентами – евреями. CUNY, который долгое время был частью социальной сети города, имеет 25 колледжей, в которых обучается около 260000 студентов и работает около 20 000 преподавателей. В отчете говорится, что CUNY на протяжении многих лет был «гордым выбором и безопасным убежищем для многих общин 1,7 миллиона евреев Нью-Йорка. Евреи – студенты, преподаватели и администраторы когда-то заполняли коридоры, офисы и классы CUNY. В конце 20-го века – и в начале 2000-х — студенты – евреи регулярно приходили из ешив, а преподаватели и администраторы – евреи нанимались на работу по тем же критериям, что и любые другие кандидаты. Еврейское представительство в CUNY было почти везде и почти всегда пропорционально с окружающим плотным еврейским населением Нью-Йорка».

Что изменилось?

Согласно отчету, ландшафт в CUNY начал резко меняться примерно десять лет назад. Там говорится, что «кампусы начали резко сокращать посещения еврейских школ Нью-Йорка для набора персонала, а некоторые в конечном итоге полностью прекратили посещение этих школ — даже тех, что расположены рядом с их кампусами. Реклама в еврейских СМИ была сокращена или упразднена даже в кампусах с очень плотным еврейским окружением». Далее в отчете цитируется отчет некоммерческой еврейской правозащитной группы «Остановить антисемитизм» за 2022 год, в котором были обнаружены доказательства того, что CUNY не включал евреев в свои инициативы «Разнообразие, справедливость и инклюзия» (DEI). К марту 2023 года было завершено полное устранение всех евреев из 80 президентских и высших руководящих должностей университетского городка.

Недавние антисемитские инциденты в CUNY

В то время как отчет уклоняется от расследования или повторного расследования «неумолимого шквала антисемитских инцидентов, по крайней мере, с 2015 года», CUNY в последние годы попал в заголовки множества СМИ из-за антиеврейских выступлений. В прошлом году Американский центр права и справедливости (ACLJ) подал жалобу по разделу VI на CUNY, у которого есть 25 кампусов колледжей в пяти районах. В нем утверждается, что CUNY игнорировал устойчивую модель антисемитской деятельности. В жалобе перечислены многочисленные антисемитские инциденты, имевшие место еще в 2013 году. Среди них несколько случаев, когда учащиеся вырезали свастики на школьной территории. Во всех этих случаях CUNY знал об инцидентах и ничего не делал, чтобы остановить их или ситуацию, говорится в жалобе. Рафаэлла Гунц была студенткой CUNY, но покинула учебное заведение из-за того, что она назвала «токсичной» антисемитской средой. «Это была большая культура отчуждения евреев, которые не поддерживают палестинское дело всеми необходимыми средствами», — рассказала Гунц, отметив, что антисионистская Ассоциация еврейских студентов – юристов CUNY не оказала никакой помощи. «По сути, меня просто не приветствовали в сообществе, несмотря на то, что я согласна с ними примерно в 99% вопросов».

11 мая 2022 года преподаватели юридического факультета CUNY приняли резолюцию в поддержку BDS, которая была первоначально представлена и принята студенческим самоуправлением в декабре. Резолюция официально поддерживает BDS и призывает учреждение прекратить все израильские студенческие обмены и разорвать связи с любыми организациями, которые «подавляют палестинские организации». «Постоянная и давняя практика CUNY по игнорированию антисемитизма позволила ему разжечь ужасающую ненависть к евреям, которую мы все наблюдаем сейчас в своих кампусах», — заявил SAFE CUNY. 27 мая 2022 года газета «New York Post» сообщила, что член городского совета Нью-Йорка Инна Верников забрала 50000 долларов на финансирование юридического факультета CUNY из-за поддержки факультетом этой резолюции. «Я вывела финансирование из программы и перенаправил его в «Legal Services NYC»», — рассказала Верников, еврейка украинского происхождения, в интервью «NY Post». «Похоже, что антисемитизм — единственная существующая политически приемлемая форма расизма. Мы должны прекратить раздавать бесплатные пропуска антисемитам, как конфеты».

Среди других разногласий в CUNY было то, что 12 мая Нердин Кисвани, основатель антиизраильской организации «В рамках нашей жизни» (WOL), произнесла вступительную речь на выпускном экзамене юридического факультета CUNY. В прошлом Кисвани подвергалась тщательной проверке за угрозу поджечь чью-то толстовку с символикой ЦАХАЛа, а также за несколько скандальных заявлений. Гунц, бывшая однокурсница Кисвани по юридическому факультету CUNY, заявила, что Кисвани подвергается критике, «потому что она прерывает церемонии памяти жертв Холокоста. И говорит, что надеется, что последнее, что сионисты услышат в своей жизни, — это «хлоп-хлоп»».

В 2017 году CUNY пригласил Линду Сарсур выступить с приветственной речью на факультете общественного здравоохранения, несмотря на то, что было подписано почти 9000 петиций, умоляющих университет вспомнить долгую историю антисемитских комментариев Сарсур. Сарсур сочувствует террору против израильских евреев, является сторонницей Луи Фаррахана и заявила, что Израиль был построен на идее, что евреи выше всех остальных.

Ответ CUNY

В октябре 2022 года CUNY объявил о ряде мер по борьбе с антисемитизмом в своих кампусах, включая партнерство с «Гилелем», онлайн – портал для сообщений о дискриминации и 750000 долларов на программы по борьбе с ненавистью. «Мы по-прежнему бдительны и недвусмысленно относимся к нашей нетерпимости к антисемитизму, но мы знаем, что необходимо сделать больше на глобальном и местном уровнях для борьбы с антисемитизмом и нетерпимостью во всех формах», — заявил канцлер CUNY Феликс В. Матос Родригес, который не опубликовал заявление по поводу нового отчета.

Лакс призвал CUNY официально принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), которое поддержали более 1000 организаций, включая Генерального секретаря ООН и более 30 штатов США. «В качестве первого шага в защите студентов, сотрудников и преподавателей – евреев SAFE CUNY призывает CUNY и профсоюз преподавателей PSC-CUNY официально принять широко принятое Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) определение антисемитизма как университетское и определение антисемитизма в профсоюзе «Равные возможности трудоустройства» (EEO), а также включить это определение в политику и процедуры CUNY по борьбе с дискриминацией», — заявил он «Post».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции