Новости

Израильский сериал «Растрата», основанный на реальных событиях, начнет транслироваться в США и Канаде в марте

13 марта 2023, 19:00 сериал
Поделиться

Израильский криминальный сериал «Растрата», основанный на реальных событиях, начнет транслироваться в США и Канаде 16 марта на платном стриминговом сервисе «Topic», пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

Сериал из семи частей от студии «Yes Studios» основан на реальной истории Этии Алона, клерка в семейном торговом банке, которая присвоила весь капитал своих клиентов, что привело к краху банка. Согласно сообщению «Topic», Алон украла более 100 миллионов долларов и отдала их своему брату Оферу Максимову, чтобы помочь покрыть его огромные карточные долги. В 2002 году она пришла в полицейский участок и попыталась сдаться. После восьми часов ожидания на скамейке, чтобы кто-то обратил на нее внимание, следователи наконец-то серьезно отнеслись к матери двоих детей и выслушали ее признание, которое изменило ход дела. Украденные деньги направлялись в нелегальные казино, которыми управляла местная организованная преступность, и в конечном итоге использовались для покупки оружия, что разжигало насилие между преступными кланами.

Как сообщила «The Times of Israel» в 2016 году действия Алон также привели к закрытию ныне несуществующего Торгового банка, потере государством 500 миллионов шекелей в виде компенсаций вкладов, и вынудили изменить банковское регулирование в Израиле. Алон была осуждена в 2003 году, а в 2016 году она была освобождена из тюрьмы «Неве Терца» в Рамле, отбыв почти 15 лет из своего 17-летнего заключения за банковское мошенничество. Ее брат также был приговорен к 15 годам лишения свободы.

«Растрата» была создана Йотамом Гендельманом и Широй Порат, а продюсерами выступили «MoviePlus Productions» и «Yes TV». Израильская актриса Дана Ивги, игравшая Алон, получила награду за лучшую женскую роль на Берлинском фестивале телесериалов и награду за лучшую женскую роль в драматическом сериале от Израильской академии кино и телевидения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции