Новости

Новый мини-сериал о голландке, прятавшей семью Анны Франк, выходит в день ее рождения

17 февраля 2023, 17:00 сериал
Поделиться

Новый мини-сериал о реальной истории Мип Гис, секретарше-голландке Отто Франка, которая помогала прятать Анну Франк и ее семью от нацистов в Амстердаме во время Холокоста, будет выпущен к 114-летию со дня рождения Гис, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

15 февраля «National Geographic» объявила, что премьера фильма «Маленький свет», созданного «ABC Signature» и «Keshet Studios», состоится 1 мая на ее канале с двумя последовательными сериями. Новые серии будут выходить каждый понедельник на «National Geographic», а на следующий день их можно будет посмотреть на Disney+.

Ее босс Отто Франк, отец Анны, попросил Гис помочь спрятать его семью во время нацистской оккупации Амстердама, и она без колебаний согласилась. В течение двух лет она и ее муж, а также несколько человек, которые им помогали, помогали семьям Франк и ван Пелс, которые прятались в секретной пристройке во время Второй мировой войны.

В мини-сериале снимались Бел Паули, номинированный на премию BAFTA, в роли Гис, Джо Коул в роли ее мужа и актер, номинированный на премию «Эмми», Лив Шрайбер в роли Отто. Название сериала происходит от фразы, которую Гис сказала в конце жизни: «Мне не нравится, когда меня называют героем, потому что никто никогда не должен думать, что ты должен быть особенным, чтобы помогать другим. Даже обычная секретарша, домохозяйка или подросток могут включить небольшой свет в темной комнате».

«Сериал рассказывает о том, как жизнь Мип, когда-то наполненная вечеринками и пинтами пива, изменилась в тот момент, когда она сказала «да», — говорится в пресс-релизе «National Geographic» и «Disney+» о «Маленьком свете». «От ежедневных походов за едой до доставания талонов на продукты и продажи любимых семейных реликвий – все это требовало бесчисленных самоотверженных жертв». Гис также была человеком, который нашел дневник Анны, спрятал его от нацистов и сохранил до тех пор, пока она не смогла передать его Отто после войны. Позже он поделился дневником своей дочери со всем миром, и он стал международным бестселлером.

«Люди могут знать историю Анны Франк и ее семьи, но то, что произошло за стенами пристройки, было таким же сильным, вдохновляющим и резонансным», — заявили создатели мини-сериала Джоан Рейтер и Тони Фелан. «Когда мы услышали о присущей Мип и Яну силе рисковать своими жизнями ради других во время оккупации, мы были потрясены. «Маленький свет» — это реальная история, которую никогда нельзя забывать. Мы надеемся, что это произведет неизгладимое впечатление на зрителей и поможет показать важность открытия нерассказанных историй о Холокосте и уроков, которые он продолжает преподавать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции