Новости

Сериал BBC рассказывает историю дома в Тайнсайде, где жили спасенные от Холокоста девочки

21 февраля 2023, 19:00 сериал
Поделиться

Пятисерийный аудиосериал «BBC Sounds» «Девочки», рассказанный ведущей передачи «Диски с необитаемого острова» Лорен Лаверн, посвящен замечательной и ранее неизвестной истории о том, как более 20 молодых девушек были спасены от нацистских преследований и доставлены в небольшой городок Тайнмут, к востоку от Ньюкасла, при поддержке небольшой местной еврейской общины, пишет журналист «Jewish Chronicle» Дэниел Бен-Дэвид.

В неприметном доме с террасой с видом на море девушки прожили вместе около года в 1938 году. После объявления войны их вместе переселили из Перси-парка, 55 в Уиндермир в Озерном крае на следующие шесть лет.

В интервью JC, соавтор сценария сериала Джоанна Лонсдейл заявила: «История девочек из «Киндертранспорта» из Тайнмута замечательна, и мы просто не могли поверить, что ее забыли. Историю мальчиков из Уиндермира знают все — о ней даже снят фильм. Но никто не знает, что там также были девушки, спасшиеся от Холокоста. От 20 до 24 девушек были вынуждены оставить свои семьи и отправиться в долгое путешествие в Лондон, а затем до Тайнмута. Они никогда не слышали о Ньюкасле. Многие никогда раньше не видели моря».

В Тайнсайде был сформирован комитет во главе с ювелиром Дэвидом Саммерфилдом и его женой Энни, чтобы открыть общежитие для девочек, которых они считали более уязвимыми, чем мальчиков. «Все это было организовано небольшой еврейской общиной Тайнмута, которая не была очень обеспеченной, но при этом взяла на себя исключительную ответственность собрать огромную сумму денег и так долго заботиться о них», — рассказала Д. Лонсдейл, журналистка из Нортумберленда, «BBC Radio Newcastle». «Чтобы прокормить 24 девушки в течение семи лет и платить за общежитие, одежду и предметы первой необходимости, а также заработную плату двум воспитательницам, потребовалось сотни тысяч фунтов стерлингов в сегодняшних деньгах. Я не могу вам передать, каким необычным и длительным был этот акт альтруизма». Девочек хорошо кормили и о них заботились, но, как это было принято в то время, воспитательницы — знаменитая кухарка Алиса Урбах и бизнес-леди Паула Зибер, обе из Австрии, — поддерживали строгую дисциплину.

Д. Лонсдейл и ее соавтор Джейн Даунс добавили, что было также необычно, что девочки могли так долго оставаться вместе, а не разлучаться. «Легко представить, что эти девочки чувствовали себя семьей, и что еврейская община Тайнсайда, вероятно, чувствовала твердое обязательство сохранить их вместе даже в трудных обстоятельствах». Д. Даунс, продюсер BBC, объяснила, что «ни одна из девушек не оставалась в этом районе. Так что память о девушках отошла на второй план и была почти полностью забыта как евреями, так и неевреями. По тем или иным причинам девушки не очень хотели об этом говорить и не говорили об этом очень долго после отъезда.

Одна вещь, которую и Джоанна, и я очень четко уловили, когда мы исследовали и разговаривали с их дочерьми и внучками, была их общая тема: чувство, что женщины просто предпочитают не зацикливаться на этом и продолжать свою жизнь. У них было очень сильное ощущение, что им повезло, потому что они не были в концентрационных лагерях. Может быть, они и потеряли все, но они были живы и поэтому не имели права жаловаться ни на что».

Это чувство сильнее всего олицетворяла самая младшая из девочек, Инге Гамильтон (тогда еще Инге Адамец), которая приехала в Великобританию из Польши, когда ей было всего пять лет. И. Гамильтон, которая осталась в Великобритании, является одной из трех девочек, которые, как известно, все еще живы. Другие — 91-летняя Даша Каминер, которой было семь лет, когда она уехала из Чехословакии и сейчас живет в Австралии, и Алиса Тенненбаум, которая уехала из Вены в возрасте десяти лет и сейчас живет в Израиле. Некоторые из потомков девочек посетили Тайнсайд в 2022 году. Д. Даунс рассказала, что реакция на сериал была «душевной». Владелец здания в Тайнмуте не знал о его истории, когда купил его в 2017 году, и заявил, что люди делали селфи с синей табличкой, недавно повешенной на стене. «Другие люди сообщили, что прожили в Тайнмуте всю свою жизнь, но не знали об этой истории и гордятся этим. Это тяжелая история во многих отношениях. Но воодушевляющая тем, что люди в этом маленьком городке так далеко от Лондона подумали: «Мы не можем сидеть сложа руки и позволить этому случиться».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции