Новости

Поп-художник нарисовал персонажей «Симпсонов» в виде жертв Холокоста у миланского мемориала Холокоста

30 января 2023, 15:00 Холокост
Поделиться

Незадолго до Международного дня памяти жертв Холокоста в миланском мемориале жертв Холокоста на некоторых его внешних стенах появилось привлекающее внимание новое дополнение: мурали с изображением персонажей «Симпсонов», одетых как евреи во время правления нацистов, пишет журналист JTA Дэвид И.Кляйн.

Но Мемориальный фонд Шоа заявил, что известный итальянский поп-художник, нарисовавший мурали, не обращался за помощью, прежде чем создать серию изображений, на некоторых из которых изображены Гомер, Мардж, Барт и Лиза Симпсон в униформе узников концлагеря. «Мы не участвовали в процессе принятия решения и нашли эту картину вчера утром вместе со всеми остальными», — заявил JTA 27 января пресс-секретарь фонда. Но, фонд не возражал против этого жеста. «Мы ценим намерение, стоящее за этим, и не находим это особенно вредным», — заявил президент фонда Роберто Ярах.

Мемориал находится на платформе 21 внутри «Milano Centrale», главного железнодорожного вокзала города. Около 1200 евреев были депортированы в нацистские лагеря с этой платформы в 1943 году. Алекссандро Паломбо, чей стиль обычно включает использование фигур из популярной культуры для решения «темных вопросов», нарисовал мурали снаружи станции. «Эти работы — визуальная заминка, которая позволяет нам увидеть то, что мы уже не видим. Самые ужасные вещи могут стать реальностью, и искусство обязано помнить о них, потому что оно является мощным противоядием от забвения. Ужас еврейского геноцида должен без фильтров передаваться новым поколениям, чтобы защитить человечество от других ужасов, таких как Шоа», — говорится в заявлении Паломбо.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции