Новости

Байден выступил с заявлением, посвященным Международному дню памяти жертв Холокоста

29 января 2023, 17:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Президент США Джо Байден 26 января выступил с заявлением, посвященным Международному дню памяти жертв Холокоста, пообещав всегда помнить и свято хранить слова «никогда больше», сообщает «i24 News».

«Никогда больше» было обещанием, которое мой отец впервые внушил мне за нашим семейным обеденным столом, рассказывая мне и моим братьям, и сестрам об ужасах Холокоста», — отметил Байден. Он продолжил, что зрелище того, как «неонацисты и белые националисты маршируют из тени в Шарлоттсвилле в 2017 году, извергая тот же антисемитизм, который мы слышали в 1930-х годах в Европе», вдохновило его баллотироваться на пост президента.

Заявление также признает другие группы, которые стали жертвами Холокоста, в том числе рома и синти, славян, людей с ограниченными возможностями, представителей ЛГБТК+ и политических диссидентов. «Вместе мы должны снова и снова подтверждать, что ненависти нет места в Америке», — продолжил Байден, утверждая, что именно этим занимается его администрация.

Затем Байден перечислил достижения своей администрации, от назначения первого специального посланника на уровне посла по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним до разработки национальной стратегии по борьбе с антисемитизмом. «В Международный день памяти жертв Холокоста и каждый день Соединенные Штаты поддерживают жертв Холокоста, их семьи и их потомков», — заключил он. «Мы помним. Мы чтим их истории. Мы столкнулись с ненавистью и ложью, которые несут в себе ужасающие отголоски одной из самых страшных глав в истории человечества. И мы будем продолжать защищать для грядущих поколений наши основополагающие ценности как нации — свободу, равенство и достоинство для всех людей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции