Новости

Свет во тьме: в Великобритании люди собираются вместе, чтобы отметить День памяти жертв Холокоста

27 января 2023, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

80 лет назад парламент Великобритании погрузился в ошеломленную тишину, когда депутаты впервые узнали, что геноцид евреев Европы идет полным ходом, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

На этой неделе страна замолкает, чтобы вспомнить о тех, кто был убит во время Холокоста. В парламенте, в Уайтхолле и на тысячах мероприятий по всей Великобритании простые британцы собираются в День памяти жертв Холокоста, чтобы почтить память шести миллионов евреев, погибших от рук нацистов. 25 января премьер-министр Риши Сунак подтвердил свою приверженность памяти о Холокосте, пообещав принять закон о строительстве Вестминстерского мемориала и учебного центра рядом с парламентом — шаг, который не приветствуется всеми слоями общества. В видеообращении, приуроченном ко дню памяти, Сунак воздал должное британцам, пережившим Холокост, которые на протяжении стольких лет говорили о травмирующих событиях, произошедших менее века назад, чтобы рассказать будущим поколениям об ужасах, причиненных евреям, и сделать все возможное, чтобы это «никогда больше» не повторилось.

Обращаясь непосредственно к выжившим, Сунак заметил: «Вы сказали правду. Вы вдохновили нас своим мужеством. И вы научили нас, к чему могут привести ненависть и предрассудки. Недостаточно сказать спасибо. Я хочу сказать больше. Я хочу сказать, что мы вас услышали. Что мы будем бороться с антисемитизмом и всеми формами ненависти, где бы они ни обнаруживались. И что мы будем защищать правду о том, что случилось с евреями, отныне и навсегда».

На национальной церемонии памяти, состоявшейся 25 января — первой после пандемии — в присутствии переживших Холокост, членов парламента, пэров, религиозных и общественных лидеров Главный раввин сэр Эфраим Мирвис убедительно говорил о том, что обычные люди несут ответственность за Холокост, а жертвы были такими же обычными людьми.. «Наше общество стоит и падает в первую очередь не из-за выбора, который делают тираны или рыцари в сияющих доспехах, — сказал он, — а скорее из-за обычных людей, таких же, как вы и я». Ссылаясь на продолжающееся тяжелое положение уйгуров в Китае и народа рохинджа в Мьянме, главный раввин заявил: «Конечно, пришло время для простых людей во всем мире понять, что «никогда больше» не означает никогда больше».

Министр по вопросам повышения уровня жизни, жилищного строительства и местных сообществ Майкл Гоув, который помогает финансировать Фонд памяти жертв Холокоста (HMDT), рассказал о росте антисемитизма в Великобритании и поддержал заявление премьер-министра о важности Мемориала Холокоста и учебного центра. В интервью JC Гоув добавил: «Мое послание еврейской общине состоит в том, что мы понимаем ваши страхи и опасения, и мы рядом с вами, чтобы убедиться, что ни один еврей в Великобритании не должен бояться предрассудков, которые существуют там, потому что мы полны решимости справиться с этим».

Заместитель лидера лейбористов Анджела Рейнер поддержала премьер-министра, похвалив неустанные усилия переживших Холокост, которые так усердно трудятся круглый год, чтобы поделиться своим свидетельством: «В этом году, в частности, я думала о трудностях, с которыми многие выжившие сталкивались на протяжении десятилетий, вынужденные заново жить и рассказывать их истории. Но значимость и важность этого вызова и то, как они храбро встретили этот вызов, говорят не только о трудностях, с которыми они сталкиваются, но и дают голос людям, не способным рассказать свои истории. Сейчас мы находимся на том этапе нашей истории, когда мы должны сделать больше для того, чтобы эти голоса никогда не замолкали, и люди никогда не забывали о том, что произошло».

В течение недели руководство обеих политических партий, включая премьер-министра Риши Сунака, лидера лейбористов сэра Кира Стармера, спикера палаты общин сэра Линдси Хойла и сотни депутатов, пэров, членов шотландского парламента и членов Сенедда, подписали Книгу обязательств Образовательного фонда «Холокост», посвященную погибшим во время Холокоста и воздающую дань уважения неустанной работе выживших. 24 января выживший Манфред Голдберг, кавалер ордена Британской империи, сделал заявление на церемонии в Министерстве иностранных дел в присутствии министра иностранных дел Джеймса Клеверли, посла Израиля в Великобритании Ципи Хотовели, а также депутатов и пэров от всех партий. Он призвал собравшихся лидеров «выгравировать в своих сердцах следующее послание; никогда не молчи, когда становишься свидетелем несправедливости. Пожалуйста, помните, что все, что нужно для победы зла, это молчание добрых людей». Голдберг выразил свои опасения по поводу будущего на фоне возрождения антисемитизма, призвав политиков быть «смелыми» в обеспечении того, чтобы компании социальных сетей несли ответственность за антисемитский контент и отрицание Холокоста, которые так опасно распространяются. «Антисемиты могут быть небольшим меньшинством, но непосредственность сайтов социальных сетей наделила их пропагандистской силой, о которой нацисты могли только мечтать».

Его заявление прозвучало, когда он оплакивал потерю своего дорогого друга и товарища Зиги Шиппера, скончавшегося на прошлой неделе в свой 93-й день рождения. В беседе с послом Хотовели перед церемонией Голдберг вспомнил, как он впервые встретил Шиппера в концентрационном лагере Штуттхоф, когда был подростком, и рассказал историю их замечательного воссоединения в реабилитационном центре в Великобритании вскоре после окончания войны. Шиппер также пережил Аушвиц-Биркенау.

В этом году День памяти жертв Холокоста выпадает на 78-летие со дня освобождения лагеря. По мере того как время идет и все меньше выживших в Холокосте могут рассказать свои истории, люди всех возрастов неустанно работают над тем, чтобы свидетельства были записаны и переданы будущим поколениям. Тысячи памятных мероприятий проходят в каждом уголке Британии, от Шетландских островов к северу от Шотландии до острова Джерси в Ла-Манше. От бдений и межконфессиональных поминальных служб до выставок в общественных центрах, библиотеках и школах, простые люди из всех слоев общества собираются, чтобы почтить память погибших и продолжить работу тех, кто выжил, гарантируя, что то, что произошло в Европе меньше века назад никогда не повторится.

Исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок объяснила важность того, чтобы будущие поколения слышали непосредственно от выживших: «Выслушав свидетеля, они станут свидетелями, на которых возложена огромная ответственность поделиться тем, что они узнали. И высказать свое мнение против антисемитизма и ненависти, которые привели к Холокосту». Вечером 27 января знаковые достопримечательности во всей Великобритании будут освещены в рамках национальной акции «Освети тьму», посвященной памяти жертв Холокоста. Люди по всей стране зажгут свечи на своих подоконниках, призывая прохожих «вспоминать тех, кто был убит такими, какие они были» и «противостоять ненависти и предрассудкам сегодня».

Генеральный директор фонда «Мемориальный день Холокоста» Оливия Маркс-Уолдман, заявила JC: «В этом году мы особенно просим людей задуматься о выборе, который у них есть в разные моменты их жизни. И поощряем людей делать выбор, который приносит свет во тьму. У всех нас есть возможность сделать выбор, который приносит больше света, а не добавляет тьмы. Мы не можем успокаиваться — мы должны извлечь уроки из геноцида, и мы должны взять на себя ответственность за этот урок и принять меры для лучшего будущего».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции