Новости

«Социальные сети обладают властью, о которой нацисты могли только мечтать», — заявил выживший на мероприятии Министерства иностранных дел Великобритании

25 января 2023, 17:00 Великобритания
Поделиться

Выживший во время Холокоста Манфред Голдберг выразил опасения по поводу будущего памяти о Холокосте, обвинив социальные сети в том, что они дали антисемитам пропагандистскую силу, «о которой нацисты могли только мечтать», пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Обращаясь 24 января к министру иностранных дел Джеймсу Клеверли и к залу, полному политиков и высокопоставленных лиц, Голдберг рассказал о своем опыте Холокоста и о своих опасениях по поводу «мрачного» будущего без выживших, которые могли бы рассказать свои истории. Он говорил о «возрождении антисемитизма», и теневой прокурор от Лейбористской партии Эмили Торнберри энергично кивнула после заявления Голдберга. «Я чувствую, что если смелый политик или правительство не установит эффективный контроль над этими сайтами, в некотором роде подобный тому, как газеты несут ответственность за то, что они публикуют. Если это не произойдет, я чувствую, что будущее безрадостно», – заметил он.

Голдберг родился в Касселе, центральная Германия, в 1930 году, и хотя его отцу удалось бежать в Великобританию незадолго до начала войны, он, его мать и младший брат были депортированы в Рижское гетто в Латвии. Затем Голдберг был вынужден стать рабом нацистов, а в 1944 году он был депортирован в концлагерь Штуттгоф, а затем освобожден в конце марша смерти в мае 1945 года. В сентябре 1946 года ему удалось присоединиться к отцу в Британии, и он заявил собравшимся высокопоставленным лицам: «Я всегда был признателен, я буду благодарен до конца жизни за привилегию жить полной жизнью в полной свободе в этой чудесной стране». В заключение он заметил: «Если мне позволено быть таким смелым, я бы настоятельно призвал вас запечатлеть в своих сердцах следующее послание; никогда не молчи, когда становишься свидетелем несправедливости. Пожалуйста, помните, что все, что нужно для победы зла, — это молчание хороших людей».

В своем выступлении министр иностранных дел Джеймс Клеверли напомнил о своем прошлогоднем посещении станции Радегаст в Лодзи в Польше, откуда 200000 евреев – мужчин, женщин и детей были отправлены в нацистские лагеря смерти. «Я размышлял о том, как бесчисленные обычные пригородные железнодорожные станции, подобные этой, разбросанные по всей оккупированной Европе, годами использовались для отправки людей на смерть», — заметил он. «Я стоял там, где стояли они. Я видел то, что видели они». «Сегодня на каждого из нас возложена торжественная обязанность помнить, что такие условия действительно существовали в Европе 20 века. Холокост поглотил шесть миллионов женщин, детей, мужчин, которые в противном случае могли бы жить в мире». «Наш единственный возможный ответ — это иметь в виду это, сердцем и душой, когда мы произносим слова «никогда больше»».

Вторя этому посланию, посол Израиля в Великобритании Ципи Хотевели напомнила аудитории, что в нацистах не было ничего особенного: они были нормальными людьми: «Эти невообразимые преступления совершались обычными людьми против обычных людей. Мы обязаны выслушать истории жертв, услышать их слова и гарантировать, что они никогда не будут забыты». Она рассказала душераздирающую историю Пинхаса Эйснера, убитого нацистами в 1944 году, когда ему было всего 17 лет, через несколько дней после того, как он написал прощальное письмо своему старшему брату. «Эти слова являются постоянным напоминанием еврейскому народу и остальному миру о том, почему необходимо еврейское государство. Я горжусь тем, что представляю Государство Израиль — место безопасности и убежища для еврейского народа, а также для всех вероисповеданий или неверующих. Израиль — это неизменное обещание «никогда больше». «Холокост — величайшее пятно на совести человечества. Это показывает ужасные последствия, когда другие обычные люди стоят в стороне и позволяют ненависти взять верх. Мы чрезвычайно благодарны Соединенному Королевству за его постоянную поддержку и дружбу».

Лорд Эрик Пиклз также выступил с речью, в которой выразил серьезную озабоченность по поводу использования «дипфейков» — искусственно созданных видеороликов, — которые могут манипулировать или подорвать показания выживших, которых скоро больше не будет с нами, чтобы поделиться своими показаниями: «Когда правда искажается, легче поставить под сомнение конкретные события». «Я считаю, что ответ заключается в силе нашего нарратива — правде о Холокосте. Мы должны сделать своей миссией обеспечение того, чтобы тех, кто подвергает сомнению истину о Холокосте, рассматривали как шарлатанов, которыми они и являются».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции