Новости

За последние 30 лет алию совершили более 52000 человек, переживших Холокост

27 января 2023, 15:00 Алия
Поделиться

Министерство алии и интеграции сообщило 26 января, что за последние 30 лет в Израиль совершил алию 52551 человек, переживший Холокост, пишут журналисты «Ynet» Сиван Хилаи, и Итамар Эйхнер. Из них 182 прибыли из Марокко, семеро из Ирака и один из Китая.

Министр алии и интеграции депутат Кнессета Офир Софер также заявил, что с начала СВО алию совершили еще 500 человек, переживших Холокост, 350 из которых репатриировались благодаря помощи Международного братства христиан и евреев. В 2022 году в рамках операции «Олим хабайта» («возвращение домой») около 75 000 евреев и их родственников совершили алию из Украины и России. Самым плодотворным годом для совершения алии выжившими во время Холокоста, был 1990 год, когда в Израиль репатриировались 8596 человек, переживших нацистский геноцид. За ним следует следующий год в ходе которого 7670 человек, переживших Холокост, сделали еврейское государство своим новым домом. Самый низкий такой показатель был зафиксирован в 2020 году, в год вспышки пандемии Covid-19, когда в Израиль репатриировались всего 150 человек, переживших Холокост.

Население Израиля, пережившее Холокост, родом из всех уголков земного шара, включая Соединенные Штаты, Польшу, Ирак, Китай, Мадагаскар, Кот-д’Ивуар, Индию и Алжир. Около 65% из них старше 85 лет. Министр репатриации Софер заявил: «Международный День памяти жертв Холокоста — это возможность напомнить миру о зверствах, произошедших 80 лет назад. Этот день позволяет нам привить нашей молодежи память об этих событиях и рассказать героическую историю тех, кто прибыл сюда». 83-летняя Светлана Брок знала, как ее семья погибла во время Второй мировой войны в Бабьем Яре на Украине. Детство она провела, переезжая из одного места в другое, а потом вернулась в родной Харьков. Теперь, когда на Украине идут боевые действия, она оказалась в до боли знакомой ситуации, но ей удалось совершить алию, и в настоящее время она проживает в северном городе Нагария. «Меньше чем через год после моего рождения в 1941 году мой отец ушел на фронт, а мама осталась со мной вместе с сестрой, бабушкой и дедушкой. Мы бежали на Урал. Мама работала на военном заводе, поэтому мы получили разрешения относительно быстро», — говорит она. «Многим моим родственникам не так повезло, они погибли при фашистах. Некоторые погибли в Бабьем Яре, и я до сих пор чувствую себя виноватой за это. Мне было всего несколько месяцев, но я понимаю, что мы месяцами были в пути. Место, куда мы прибыли, было разбомблено Из-за голода у моей мамы не было достаточного количества молока, чтобы кормить меня грудью. После войны мы вернулись в Харьков, но жить с фамилией Израильевич было тяжело. Я столкнулась с антисемитизмом в 19 лет и не смогла поступить в вуз, несмотря на хорошие оценки и соответствие критериям. Мне даже сказали в приемной комиссии, что это из-за моего этнического происхождения», — добавляет она. «Мой муж работал на местном телевидении и устроил меня на работу звукорежиссером, и я всегда должна была быть лучшей, чтобы противостоять антисемитским сплетням и шуму вокруг меня. Я не верила, что мне придется покинуть свой дом из-за войны во второй раз. Мой сын постучал в мою дверь в 4 утра и разбудил меня. Он помог мне все упаковать, и мы сбежали в ближайший подвал, который уже был битком набит людьми. После самых долгих двух недель в моей жизни нам позвонили из синагоги и сказали, что у них есть место в автобусе, идущем в Кишинев в Молдове, где мы наконец-то сможем принять душ и поспать на настоящих кроватях. Волонтеры из Международного братства предоставили нам одежду, обувь и лекарства… Привели врача для осмотра. Паника сменилась слезами облегчения. В марте мы сели в самолет, направлявшийся в Израиль, и все, что у меня было, это маленький чемодан. Теперь я получаю ежемесячную подарочную карту, на которую могу покупать продукты».

83-летний Йосеф Хитрик тоже харьковчанин. Ему не было и трех лет, когда нацисты вторглись в его родной город. «Когда в феврале прошлого года в Украине началась война, ко мне вернулись все те старые образы в моей голове. Непрекращающиеся сирены и взрывы, звук рушащихся зданий, отсутствие тепла и воды — все это способствовало моему решению приехать в Израиль. Я старый человек, который едва может двигаться», — говорит он. «Когда началась Великая Отечественная война, мой отец ушел на фронт, а я и моя мама были в Херсоне. Мы знали, что, если мы хотим жить, нам нужно бежать, иначе мы закончим, как тысячи других убитых. Мне было всего три года, но я помню эвакуацию. Люди собрались на берегу Днепра, пытаясь перебраться на плоты. Я боялся, что потеряюсь. В конце концов, мы сели, и в пути было много остановок из-за постоянных бомбежек. Звук немецких истребителей над нами. Я до сих пор чувствую биение сердца моей мамы, когда она лежала на мне сверху, защищая меня». Они добрались до Саратова в России, но это тоже был не пикник. «Однажды я играл в лесу и наткнулся на группу детей, которые сделали открытку из коры дерева с вырезанным на ней словом. Один из них подошел ко мне и протянул открытку. Я обрадовался и показал ее маме. И она заплакала. Этим словом было «жид»», – говорит он.

Прошел почти год с тех пор, как Хитрик совершил алию. «Дорога от Харькова до молдавской границы была очень длинной. Нам приходилось петлять, стараясь объезжать районы бомбежек. Солдаты на блокпостах много раз останавливали нас, садились в автобус и проверяли всех. Через 23 часа мы добрались до границы. Тамошний лагерь еврейских беженцев предоставил нам еду и кров. Это дало мне надежду, что мы, наконец, снова будем в безопасности».

83-летняя Ада Ботенко приехала в Израиль из Одессы и в настоящее время проживает в общежитии в городе Хадера. Большую часть времени она проводит со своей кошкой Ксюшей, которую называет единственным воспоминанием об Одессе. «Все остальное осталось позади. Всю свою жизнь я провела в Одессе, где вышла замуж и родила дочь. Там я окончила университет, и 40 лет проработала учителем математики. Я люблю свой родной город, и эта война сейчас просто немыслима», говорит она. Изначально Ботенко планировал сделать алию в следующем году. «Я хотела присоединиться к своей внучке, которая уже замужем и живет в Израиле. Когда началась война, мы даже не верили, что Россия бомбит Украину. Но моя дочь сказала мне, что люди толпятся на станциях метро и что одна из бомб попала в дом семьи, которую мы знали, и убила всех, поэтому нам пришлось быстро уехать», — продолжила она. «Это была стрессовая ситуация для меня, потому что я старая и больная, а смена врачей вызывает у меня беспокойство, но вариантом было либо остаться и умереть, либо уехать и быть в безопасности. Мы проехали весь путь до молдавской границы, что навеяло воспоминания о Второй мировой войне. В октябре 1941 года нас эвакуировали в Казахстан. Нам всегда было холодно и голодно. Моим родителям удалось купить мне супа из картофельных очисток. В нашем недавнем побеге из Одессы у нас была очень ненастная погода. Люди стояли снаружи. Беременные женщины, дети, бабушки и дедушки. Многие просили поесть».

По прибытии в Кишинев Ада заболела. «Волонтеры разместили нас в отеле на несколько дней и заботились обо мне, как будто я была их родной бабушкой. Они привезли врача, лекарства и одежду. В конце концов, в марте мы добрались до Израиля. У меня не осталось родственников на Украине. Я скучаю по своим ученикам и друзьям, но я понимаю, что моя новая жизнь в Израиле. Я чувствую себя здесь в безопасности, и со мной моя дочь и внучка. Я чудом выбралась из Одессы. У нас большие планы, поэтому мы должны продолжать двигаться вперед», — заключает она. За последний год около 5000 украинских евреев совершили алию через Кишинев с помощью Международного братства христиан и евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции