Новости

В 2022 году в Израиль репатриировалось более 70000 человек, что более чем в два раза больше, чем годом ранее

22 декабря 2022, 16:00 Израиль
Поделиться

Согласно данным на конец года, опубликованным Еврейским агентством 22 декабря, в 2022 году в Израиль репатриировалось более 70000 человек, что более чем в два раза больше, чем годом ранее, и является самым высоким показателем за последние два десятилетия, пишет журналист “The Times of Israel” Иуда Ари Гросс.

Резкое увеличение стало следствием российской специальной военной операции на Украине. При этом, по данным организации, облегчающей репатриацию в Израиль, известную как алия, более половины репатриантов в этом году прибыли из России, а пятая часть – из Украины. Эта цифра включает всю репатриацию в Израиль с 1 января 2022 года по 1 декабря 2022 года — не только людей, совершивших алию через Еврейское агентство, — но и тех, кто приехал в Израиль по туристическим визам и только потом прошел процесс получения гражданства, а не заранее, как это делает большинство, рассказал пресс-секретарь Еврейского агентства. Окончательные итоги за декабрь будут доступны после нового года, поскольку для обработки данных требуется время.

“Это был драматический год, который подчеркнул ценность взаимной ответственности среди евреев, и в течение которого Еврейское агентство помогло укрепить устойчивость еврейских общин, привезло десятки тысяч олим, спасло жизни со всей Украины и доставило их в безопасную гавань в Израиле”, – рассказал председатель Еврейского агентства Дорон Альмог. По данным организации, из 70000 человек, репатриировавшихся в Израиль в прошлом году, более трех четвертей прибыли из России, Украины и Беларуси – 37364 человека, 14680 человек и 1993 человека соответственно. Кроме того, в прошлом году около 1500 человек репатриировались в Израиль из Эфиопии в рамках операции “Цур Исраэль”, поддерживаемой правительством программы по привлечению в Израиль тысяч эфиопов, имеющих право на получение гражданства.

По данным Еврейского агентства, репатриация из всех других стран вернулась к уровню, существовавшему до пандемии: 3500 человек из Северной Америки, 2049 человек из Франции, 985 человек из Аргентины, 526 человек из Соединенного Королевства, 426 человек из Южной Африки и 356 человек из Бразилии. По данным организации, меньшее число людей прибыло еще из 85 стран по всему миру. По данным Еврейского агентства большинство людей, репатриировавшихся в Израиль в прошлом году были молодыми: 24% в возрасте до 18 лет и 27% в возрасте от 18 до 35 лет, “включая специалистов в областях, где в Израиле ощущается нехватка рабочей силы, таких как медицина, инженерное дело и образование”.

“Десятки тысяч олим, приехавших в Израиль в этом году, помогут укрепить устойчивость израильского общества и станут основным двигателем роста израильской экономики”, – заметил Альмог. Члены новой коалиции призвали пересмотреть израильский Закон о возвращении, который фактически определяет иммиграционную политику страны, удалив так называемый “пункт о внуках”, который предоставляет гражданство любому, у кого есть хотя бы один дедушка – еврей или бабушка – еврейка, при условии, что они не исповедуют другую религию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции