Новости

Менее 10% олим из России и Украины нашли работу по специальности

15 декабря 2022, 18:00 Израиль, статистика
Поделиться

Согласно недавнему исследованию, проведенному Ассоциацией “Миллионное лобби” – израильским общественным лобби, выступающим в защиту русскоязычных израильтян, – совместно с Университетом Бар-Илан в этом году в Израиль совершили алию более 67000 человек из России, Украины и Белоруссии, сообщает “The Jerusalem Post”.

Исследование, результаты которого основаны на опросе 375 респондентов, с погрешностью в 5,2%, показало, что 93% этих новых репатриантов рассматривают Израиль как дом, где они хотели бы поселиться. Примерно 85% респондентов имеют степень бакалавра или даже квалификацию более высокого уровня, а 80% имеют профессию, которая пользуется спросом и находит применение в Израиле. Тем не менее 10% сообщили, что нашли работу по своей профессии. “Данные показывают, без тени сомнения, что здесь есть провал в абсорбции репатриантов”, – объяснил генеральный директор “Миллионного лобби” Алекс Риф. “Если мы срочно не осознаем эту реальность, государство Израиль потеряет десятки тысяч ученых самых востребованных профессий в экономике. Возникла абсурдная ситуация, когда репатрианты, прибывающие в Израиль в условиях стабильной экономической ситуации, оказываются в финансовых затруднениях из-за огромных очередей и неэффективности системы абсорбции алии. Новому правительству необходимо понять масштабы … и срочность вмешательства в этот вопрос и разработать национальный план действий в чрезвычайных ситуациях”.

Дефицит образования для учащихся всех возрастов 72% репатриантов еще не начали изучать иврит по интенсивной программе, также называемой ульпан, в то время как 30% отказались от ульпана, потому что не могли себе этого позволить. Согласно собранным данным, есть тысячи новых олим, которые хотят изучать иврит, но у них нет места для учебы из-за нехватки учителей и классных комнат. Из-за длинных списков ожидания регистрации в ульпан и того факта, что консультации по вопросам карьеры предоставляются только через систему ульпана, новым репатриантам часто приходится устраиваться на самую доступную работу, чтобы начать зарабатывать деньги, несмотря на то, что она не соответствует их личному опыту или целям. Это, согласно исследованию, только усиливает психическое напряжение среди олим.

Это объясняет, почему большинство – 63,7% – респондентов сообщили, что они лично знают по крайней мере одного человека, который страдает от психических расстройств и практически не получает помощи от государства. “Проведенное нами исследование выявило неудачи во всех аспектах абсорбции олим – изучение языка, помощь в поиске подходящей работы, жилье, бюрократические проблемы, возникающие со стороны правительственных министерств, помощь в охране психического здоровья и чувство интеграции в стране”, – добавил Риф. “Мы также видим проблемное поведение в системе образования для детей репатриантов”.

Из 67000 новых олим из России, Украины и Белоруссии примерно 10000 – дети. Только около 10% семей с детьми сообщили, что получаемая их детьми образовательная помощь была достаточной, сославшись на недостаточную языковую поддержку и отсутствие рамок для социальной интеграции. Они также говорят, что, хотя государство уделяет большое внимание развитию навыков иврита у детей, оно практически ничего не предлагает в плане психологической помощи детям, которые только что переехали в совершенно новую среду. “Мы должны срочно двигаться к поиску решений”, – подчеркнул Риф. “Неспособность государства принять эту алию может отразиться на десятилетиях в будущем”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции