Новости

Согласно новому отчету, только 28% олим из бывшего Советского Союза (FSU) в 2020 году считались «евреями» в соответствии с израильским Законом о возвращении

17 ноября 2022, 16:00 статистика
Поделиться

Согласно новому отчету, только 28% олим из бывшего Советского Союза (FSU) в 2020 году считались «евреями» в соответствии с израильским Законом о возвращении, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн. Об этом сообщает Исследовательский и информационный центр Кнессета (RIC).

Согласно отчету, опубликованному «Ynet», трое из четырех людей, совершивших алию в 2020 году, не являются евреями. Согласно данным, эти 72% олим прибыли в Израиль как потомки евреев и сами не являются евреями по определению закона. Согласно израильскому Закону о возвращении, любой еврей может совершить алию и стать гражданином Израиля, но те, у кого есть хотя бы один дедушка – еврей или бабушка – еврейка, также могут совершить алию на этом основании. Пункт о дедушках и бабушках был добавлен в закон в 1970 году. Кроме того, по данным правительства, в период с 1990 по 2020 год 36% олим не считались евреями. В 1990 г. 93,1% олим из бывшего СССР считались евреями, затем эта цифра начала снижаться до 28,3% в 2020 году.

Еще один интересный факт заключается в том, что в период с 2008 по 2020 год в Израиль прибыло 99807 олим из бывшего Советского Союза. За эти годы только 16 197 олим из бывшего Советского Союза обратились в иудаизм через одну из официальных программ гиюра, проводимых правительством Израиля или ЦАХАЛом. Эти данные не полностью параллельны, но, согласно этим цифрам, только около 16% олим за эти годы обратились в иудаизм. «Только один из десяти олим из бывшего Советского Союза обратился в иудаизм», — рассказал руководитель отдела государственной политики Научного центра права и науки д-р Нетантель Фишер. Фишер является экспертом по иммиграции и гиюру и разработал законопроект о гиюре предыдущего правительства под руководством бывшего министра по делам религии депутата Кнессета Матана Каханы. «Нам нужно заключить пакетное соглашение: гиюр должен быть облегчен, но в то же время репатриация неевреев должна быть сокращена. В противном случае ничего не изменится», — заявил Фишер «The Jerusalem Post». «Те, кто считает, что гиюр должен быть проще, как я, понимают, что будет почти невозможно преодолеть этот разрыв в полмиллиона израильтян, которые не считаются евреями», — объяснил Фишер. «Мы должны внести поправку в Закон о возвращении и ограничить репатриацию неевреев. С другой стороны, мы должны увеличить возможности гиюра, и эта коалиция может это сделать».

Он добавил, что большое количество олим – неевреев в основном является результатом «ситуации в большинстве общин диаспоры. Почти у каждого еврея в диаспоре есть родственник – нееврей. Израильтяне не очень хорошо знакомы с этой ситуацией».

Данные «The Jerusalem Post» об олим из бывшего СССР

Согласно данным, полученным «The Post», около 20% олим из стран бывшего СССР за последнее десятилетие не являются евреями и смогли совершить алию, поскольку у них была бабушка-еврейка или дедушка-еврей. Они использовали возможность доказать связь с иудаизмом в соответствии с пунктом о дедушке и бабушке. Эти данные были утверждены «Нативом» — израильской правительственной организацией по связям, отвечающей за проверку права на репатриацию из стран бывшего Советского Союза. «Натив» не сообщила каких-либо других подробностей о количестве евреев или неевреев – олим в период с 2001 по 2011 год. Кроме того, ни одна из израильских организаций – «Натив», Министерство алии и абсорбции и Израильское управление народонаселения и иммиграции – не согласилась поделиться этой информацией.

На вопрос «Post», сколько из десятков тысяч олим бывшего Советского Союза в 2022 году были евреями, ни один из этих трех правительственных органов не согласился предоставить информацию. Управление по делам населения и иммиграции Израиля заявило, что информация по этим вопросам должна быть в Министерстве алии и абсорбции, но представитель министерства заявил, что этими данными располагает «Натив». «Натив» предложил обратиться в Министерство алии и абсорбции. Согласно документу, просочившемуся из Управления народонаселения и иммиграции, только 56% всех олим в период с 2016 по 2021 год были евреями. Только 34,3% российских олим и 30% украинских олим в эти годы считаются евреями. А вот с западными странами ситуация совсем иная: 93,7% олим из США считаются евреями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции