Новости

Российские евреи шесть месяцев ждут встречи с представителем «Натива»

4 ноября 2022, 13:30 Россия
Поделиться

Российским евреям нужно ждать более шести месяцев, чтобы добиться встречи с представителем «Натив» — израильского бюро по связям, которое отвечает за проверку права на репатриацию евреев из стран бывшего Советского Союза, — чтобы определить, действительно ли они могут совершить алию, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«Количества представителей «Натива», которые работают в России, не хватило бы даже для обычных времен: до войны», — заявил 3 ноября «Post» российский еврей. «Ситуация ужасная. Например, если кто-то просил о встрече с «Нативом» в марте, чтобы проверить свои еврейские документы, они получали встречу только через шесть или семь месяцев, в сентябре или октябре», — рассказал источник, пояснив, что иногда нужна не одна встреча. Есть и второй вариант, когда российский еврей летит в Израиль самостоятельно и оформляет все официальные документы в соответствующих государственных учреждениях. В такой ситуации этим будущим олим нужно ждать как минимум два месяца, если не больше, чтобы встретиться с соответствующими представителями.

Глава «Натива» Нета Брискин-Пелег подтвердила, что российские евреи должны ждать встречи примерно столько времени. Она пояснила, что «в России мы предлагаем возможность пройти по укороченному маршруту, который не дает визу, но позволяет изменить статус в Израиле. Кроме того, они могут приехать в Израиль в качестве туристов и сделать все необходимые шаги здесь».

Задержка не только из-за «Натива»

По ее словам, двухмесячное ожидание в Израиле зависит не только от «Натива», но и всех представителей израильских властей, таких как представители Министерства алии и абсорбции, а также Министерства внутренних дел. «Поскольку идет огромная волна алии, в госучреждениях не хватает кадров. К сожалению, есть ожидание». Израильские источники сообщили «Post», что от 75000 до 100000 граждан Украины и России, которые имеют право на алию, находятся вне Украины и России в нескольких разных странах. Источник пояснил, что когда наступит холодная европейская зима и энергетический кризис станет реальностью, они ожидают, что будет еще одна потенциальная волна олим. Те, от кого в ближайшее время не ожидается алии, — это более 8000 украинских беженцев – евреев, которых приняла Германия. Почти 80000 российских граждан имеют право на алию, которые либо уже получили визу для репатриации, либо подали заявку на ее получение. Каждый день в течение октября в Израиль прибывало около 200 новых российских олим. Кроме того, от 300 до 400 граждан России каждый день становятся гражданами Израиля после завершения процесса в Израиле.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции