Новости

СМИ: Израиль собирается выделить $25,5 млн на новых репатриантов из России на фоне мобилизации

29 сентября 2022, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

Правительство Израиля работает над экстренной программой для поддержки новых репатриантов из России, сообщила газета “The Jerusalem Post”. Власти ожидают, что после начала частичной мобилизации в России в Израиль могут прибыть десятки тысяч репатриантов. На реализацию программы готовы выделить до 90 млн шекелей ($25,5 млн).

Как пишет “The Jerusalem Post”, Минфин Израиля и Министерство репатриации и интеграции намерены вынести стратегический срочный план репатриации евреев и лиц, имеющих право на возвращение по израильскому законодательству, на рассмотрение в Кнессете в ближайшее время. На меры поддержки для репатриантов из России могут выделить до 90 млн шекелей, в будущем сумма может быть увеличена при необходимости.

По информации издания, благодаря этому кандидаты на репатриацию смогут получить социальные права для иммигрантов сразу по прибытии в страну, еще до вынесения решения по заявке на репатриацию. Россияне получат доступ к корзине абсорбции (денежные средства на обустройство после приезда в Израиль), а также помощь с поиском жилья и работы.

По оценкам правительства Израиля, в страну могут приехать десятки тысяч кандидатов на репатриацию из России на фоне начала мобилизации. «Государство Израиль — безопасный и защищенный дом для всех евреев мира, в том числе для евреев России. Мы сделаем так, чтобы все репатрианты, приезжающие из России в этих сложных условиях, получили всеобъемлющий пакет, который соответствовал бы оптимальной интеграции в израильское общество», — цитирует “The Jerusalem Post” слова министра репатриации и интеграции Пнина Тамено-Шата.

22 сентября стало известно, что премьер-министр Израиля Яир Лапид попросил перевозчика El Al увеличить количество авиарейсов в Россию, чтобы все желающие евреи смогли выехать из страны после объявления о частичной мобилизации. Сейчас из Москвы в Израиль летает всего семь рейсов в неделю.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции