Новости

Университет Бен-Гуриона запускает подготовительную программу на русском языке для новых олим

17 ноября 2022, 09:00 Израиль, образование
Поделиться

Университет Бен-Гуриона в Негеве объявил 13 ноября о старте программы «Алия в академию», которая предназначена для русскоязычных, репатриировавшихся в Израиль в 2022 году, пишет «The Jerusalem Post».

Программа, созданная в партнерстве с Министерствами образования и абсорбции Израиля и Еврейским агентством для Израиля, позволит русскоязычным сразу же продолжить учебу и подготовиться к возможному поступлению в университет. «Эта уникальная программа дает возможность получить высшее образование, и благодаря людям и организациям, которые поддержали программу, эти студенты могут сосредоточиться на учебе и начать свою жизнь здесь с полной поддержкой своих потребностей», — заявила директор по связям с русскоязычными донорами университета Алона Кушнир.

Программа предлагает 1000 часов обучения ивриту, а также шесть курсов, которые будут учитываться при получении степени бакалавра. BGU также предложит курсы по математике, физике и программированию на русском языке, а также ульпан, наставничество и дополнительные программы поддержки, такие как экскурсии по Израилю, чтобы познакомить олим с их новым домом. «Объединение ученых и специалистов из различных областей, а также молодых людей, которые должны присоединиться к научным кругам, является огромной неожиданностью для Государства Израиль», — добавила Кушнир.

С февраля в Израиль прибыло более 40000 олим из Украины и России. Министерство алии и интеграции совместно с Министерством финансов в сентябре предложило новый экстренный план на 90 миллионов шекелей для интеграции российских олим. Программу возглавляет сотрудник факультета материаловедения университета и советник ректора по вопросам новых репатриантов профессор Луиза Меши. Сама она репатриировалась в Израиль в 1990 году и является выпускницей Университета Бен-Гуриона. «Мы рады открыть двери израильского университета для участников программы и помочь им получить высшее образование», — заявила Меши. «Я верю, что обучение в Университете Бен-Гуриона будет мотивировать их строить новую жизнь здесь, с нами, в Израиле».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции