Новости

Фронтмен «Kiss» Симмонс хочет взорвать память о жертвах Холокоста концертом Never Again

29 января 2023, 15:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Джин Симмонс, басист и солист культовой рок-группы «Kiss», призвал к расширению отождествления с Холокостом за пределы еврейской общины во время мероприятия 26 января, посвященного памяти Холокоста в Организации Объединенных Наций, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Мать Симмонса в подростковом возрасте пережила нацистские лагеря смерти, а после войны переехала в Израиль. Родившийся как Хаим Вайц в Хайфе, Симмонс переехал в США мальчиком, идентифицирует себя как израильтянин и продолжает участвовать в произраильских мероприятиях. Глэм-рокер критически отозвался о мероприятии, которое он посетил с участием посла Израиля в ООН Гилада Эрдана, председателя «Яд Вашем» Дани Даяна и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, которое состоялось за день до Дня памяти жертв Холокоста.

Церемония была благонамеренной, но «скучной», — заметил Симмонс, призвав еврейскую общину привлечь другие группы к информированию о Холокосте. «Мы должны связать еврейский Холокост со всей ненавистью, которая происходит во всем мире на протяжении всей истории», — заявил он «The Times of Israel» в кулуарах мероприятия, предложив мультиэтническое музыкальное мероприятие. «Никто не хочет слушать проповедь поэтому, если у вас есть мероприятия, посвященные Холокосту, концерты, музыка. Музыкальный фестиваль «Никогда больше» — отличная идея, — где собираются люди всех национальностей, всех вероисповеданий, всех религий, всех оттенков кожи», — заявил он. «Вы покупаете билет, он идет на благотворительность и, конечно же, в «Яд Вашем» и другие организации, чтобы попытаться остановить эту ненависть». «У нас должны быть U2, люди, которые что-то значат», — заметил он. «Гораздо важнее кто говорит, чем то, что они говорят».

Он также связал Холокост с другими проявлениями ненависти и дискриминации. «Получите там представителя Армении, который скажет: «Я переживаю и чувствую боль еврейского Холокоста, потому что мы, армяне, потеряли 1 миллион мужчин, женщин и детей от рук турок»». «Когда Мартин Лютер Кинг маршировал на Бирмингем, рядом с ним был раввин, — заявил Симмонс. «Если ты игнорируешь ненависть в адрес кого-то, кто отличается от тебя, ты окажешься следующим, поэтому мы должны заботиться друг о друге, разделять боль. Холокост не является исключительной прерогативой евреев».

Во время мероприятия 26 января в ООН Гутерриш вместе с Эрданом и Даяном посетил инсталляцию «Яд Вашема» под названием «Книга имен». Инсталляция содержит имена всех 4,8 миллиона жертв Холокоста, которые были идентифицированы, и пустые страницы, символизирующие остальные 1,2 миллиона смертей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции